На Парад Победы в Москву приедут лидеры лишь четырех европейских государств

«Но это праздник не для них, а для народа», — подчеркивают в Кремле.

День Победы от нас не далек, а очень даже близок — до него осталось всего 53 дня. Кремль уже объявил аккредитацию журналистов на освещение торжеств 9 Мая, а во вторник под председательством Владимира Путина состоялось итоговое заседание оргкомитета «Победа». Из-за антироссийской кампании, развязанной, как выразился глава МИД Сергей Лавров, «американцами с агрессивным ядром Евросоюза», подготовка к юбилею велась в очень трудных условиях, тем не менее лидеры 26 государств, из них четверо европейцев, все-таки прибудут в Москву.

«Но это праздник не для них, а для народа», — подчеркивают в Кремле.

Половина зарубежных лидеров на парад 9 Мая в Москву не поедет. Когда в 2013 году было объявлено о создании оргкомитета «Победа», его члены даже не подозревали, насколько сложной будет их работа. В планах были совместные мероприятия с членами антигитлеровской коалиции и другими союзниками. А в итоге пришлось разгребать потоки лжи и смотреть, как по улицам Риги при полном молчании лидеров европейских государств маршируют ветераны СС.

«Сегодня мы видим не только попытки переиначить, исказить события той войны, но и циничную, ничем не прикрытую ложь, наглое очернительство целого поколения людей, отстоявших мир на земле», — с горечью заявил Владимир Путин. Причины этого, по его мнению, не имеют прямого отношения к присоединению Крыма и политике России по украинскому вопросу. «Цель — подточить силу и моральный авторитет современной России, лишить ее статуса страны-победительницы со всеми вытекающими из этого международно-правовыми последствиями, разделить и рассорить народы, использовать исторические спекуляции в геополитических играх», — подчеркнул президент.

Президент России принял участие в заседании оргкомитета празднования 70-летия Победы

Президент России принял участие в заседании оргкомитета празднования 70-летия Победы

Смотрите фотогалерею по теме

Авторов антироссийской пропаганды в своем выступлении открыто назвал министр иностранных дел Сергей Лавров: это американцы и агрессивное ядро Евросоюза. Из-за их подстрекательства на Парад Победы отказались приезжать более половины политических лидеров. МИД направил приглашения главам 68 государств, а также ООН, ЮНЕСКО, ЕС и других международных организаций, но свое согласие пока подтвердили только 26 адресатов. В числе тех, кто прибудет лично, Лавров назвал лидеров КНР, Индии, ЮАР, Монголии, Кубы, Вьетнама и КНДР. Среди европейских стран — Чехии, Словакии, Греции и Кипра. («Есть еще те, кто понимает значение Победы», — прокомментировал их решение министр.) В «каких-то формах» на торжествах в Москве будут присутствовать представители Боснии и Герцеговины, Сербии, Исландии, Македонии, Черногории и Норвегии. «Особое значение для срыва антироссийской кампании имеет согласие Ангелы Меркель прибыть в Москву. Конкретные параметры ее участия уточняются», — сказал Лавров. (Ранее со ссылкой на немецкие СМИ сообщалось, что канцлер Германии приедет после Парада Победы, 10 мая.) Пресс-секретарь Дмитрий Песков в свою очередь заявил журналистам, что Кремль «будет высоко ценить зарубежное присутствие, но это не главное». «Это в первую очередь праздник ветеранов, всего нашего народа», — подчеркнул он. (Для сравнения: 5 лет назад, на 65-летии Победы, присутствовали лидеры 28 государств, что всего на два больше, чем сейчас.)

Министр обороны Сергей Шойгу проинформировал президента, что некоторые страны выразили желание прислать на Парад Победы своих военнослужащих. Приглашения были направлены 16 государствам, прежде всего, естественно, участникам антигитлеровской коалиции. Согласием ответили девять (из озвученных — Индия, Монголия и Сербия). Двое отказались, от остальных пока нет ответа. Помимо 28 российских городов военные парады пройдут в Бишкеке, Минске и Ереване (показательно, что главный партнер России по Евразийскому союзу — Казахстан — проводить у себя шествие вооруженных сил и техники с участием российских солдат, по всей видимости, отказался). В целом в парадных расчетах, по словам Шойгу, будут задействованы 78 тыс. человек, тренировки начнутся уже 25 марта. Самые зрелищные мероприятия по случаю 70-летия Победы ожидаются в Москве и Севастополе. В столице парад будет поделен на две части: историческую и современную, где покажут образцы вооружений, которые «еще никто не видел».

Представитель президента в ЦФО Александр Беглов предложил зажечь лучины от Вечного огня и разнести по всем православным храмам. Однако Владимиру Путину эта идея показалась сомнительной: «Нам нельзя предлагать нечто такое, что одна конфессия сможет сделать, а другая нет. Я не знаю, у буддистов есть возможность зажечь огонь и куда-то отнести? Иудеи точно смогут зажечь свечи. А мусульмане? В исламе есть что-то такое?». Путин подчеркнул, что 9 Мая — это такой день, когда «надо делать что-то общее в едином порыве». Кроме того, это не религиозный, а светский праздник, добавил он.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26765 от 18 марта 2015

Заголовок в газете: По Победе бьют «агрессивным ядром»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру