Яценюк: Украина победила во Второй мировой войне

А Россия приватизировала эту победу, отметил премьер Украины

Глава украинского кабмина Арсений Яценюк, отец которого как известно преподавал историю в школе в Черновцах, в преддверие 70-летия Победы над фашизмом изложил свою версию Великой Победы. По его словам, Вторую мировую войну выиграла Украина и стала основательницей ООН.

А Россия приватизировала эту победу, отметил премьер Украины

«Попытки Российской Федерации переписать историю, приватизировать победу во Второй мировой войне и присвоить эту священную и историческую борьбу над нацизмом, должны быть пресечены. Украина является государством-победителем во Второй мировой войне. Украина является основательницей Организации Объединенных Наций», - заявил Яценюк на заседании оргкомитета по подготовке и празднованию 70-й годовщины победы над нацизмом в Европе и 70-й годовщины завершения Второй мировой войны.

При этом, подробности «украинской победы» он не раскрыл, но добавил, что ранее Парламент Украины принял пакет законодательства, который предусматривает доступ к архивам коммунистического режима и «это значительный шаг к установлению исторической справедливости».

Кроме того, отметил украинский премьер, «в результате войны население республики сократилось на 14 миллионов человек». «И поэтому мы являемся государством-победителем, мы боролись с нацизмом и мы должны достойно отметить эти события и почтить каждого ветерана Второй мировой войны», - заключил Яценюк.

По мнению главы кабмина Украины, Россия сейчас пытается «переписать историю» и присвоить себе «эту священную и историческую борьбу».

Читайте материал: Яценюк обвинил Россию в "приватизации победы во Второй мировой войне"

Напомним, «новый» исторические факты Яценюк поведал и во время визита в Германию в январе 2015 года. Он тогда заявил, что СССР во время Второй мировой вторгся в Германию и на Украину, но подчеркнул, что «ни у кого нет права переписывать результаты войны». 

Читайте материалы: Остапа несло: Яценюк пообещал защитить Германию от военного вторжения русских

Яценюк объяснился по поводу "вторжения СССР в Германию" - имел в виду кое-что другое

А позже, говоря о Дне памяти жертв Холокоста, Яценюк заявил, что «семьдесят лет назад бойцы из Житомира и Львова освободили Освенцим». В связи с чем Минобороны РФ пришлось обнародовать ряд документов об освободителях Освенцима.

Подробнее: Яценюк пошел по стопам Схетыны: «Освенцим освободили бойцы из Житомира и Львова»

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру