Россия "нарушает" договор РСМД, США примут ответные меры

Помощник госсекретаря Фрэнк Роуз предупредил, что их терпение не безгранично

США обвиняют Россию в нарушении Договора о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД). В Москве называют эти упреки "голословными". Более того, начальник Генштаба Валерий Герасимов заявил накануне, что "ракетный договор" нарушают как раз американцы, размещая пусковые установки систем ПРО в Румынии и Польше.

Помощник госсекретаря Фрэнк Роуз предупредил, что их терпение не безгранично
Президент США Рональд Рейган и Генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Сергеевич Горбачёв подписывают Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД) в Белом Доме, 1987 год.

Согласно Договору о РСМД, запрещается развертывание наземных пусковых установок для крылатых и баллистических ракет с максимальной дальностью от 500 до 5500 километров. Развертывание крылатых ракет морского и воздушного базирования, попадающих в этот диапазон максимальной дальности, разрешено.

На протяжении последних нескольких лет Россия и США взаимно обвиняют друг друга в нарушениях положений договора, подозревая оппонента в разработке и подготовке к развертыванию запрещенных систем.

Так, помощник госсекретаря Фрэнк Роу заявил, что США примут ответные меры, если Россия не прекратит нарушать Договор о ракетах средней и меньшей  дальности. "Мы ясно дали понять России и нашим союзникам, что наше терпение не безгранично. Мы предпримем шаги, чтобы защитить себя и наших союзников, если Россия не прекратит нарушать (договор) и оставит наши опасения без ответа", — заявил Роуз в четверг на конференции по ядерному оружию и международной безопасности в Колорадо-Спрингс.

Представитель Госдепартамента отметил, что США не собираются оставлять этот вопрос и "продолжат оказывать давление на Россию, чтобы она работала с нами конструктивно и отвечала на наши опасения". "Наша цель — не демонизировать Россию. Наша цель — сохранить договор, который, как мы верим, приносит стратегическую стабильность на значительной части земного шара, как это происходит с момента его подписания в декабре 1987 года", — добавил он.

Роуз напомнил, что еще в июле 2014 года США высказали свои претензии о нарушении Россией Договора о РСМД в связи с "разработкой и испытаниями крылатых ракет наземного базирования дальностью от 500 до 5 500 километров". "Мы знаем, что Россия нарушает (договор), и русские это тоже знают", — сказал помощник госсекретаря.

Между тем, начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ Валерий Герасимов заявил накануне, что развертывание элементов ПРО США в Европе сопровождается нарушением со стороны американцев положений "одного из важнейших договоров, обеспечивающих стратегическую стабильность в Европе — Договора о ракетах средней и меньшей дальности".

"Речь идет об использовании в размещаемых на территориях Румынии и Польши наземных комплексах ПРО Aegis Ashore, универсальных установок вертикального пуска МК-41, позволяющих, кроме противоракет Standart-3, применять и крылатые ракеты типа Tomahawk. Учитывая, что корабли противоракетной обороны ВМС США оснащаются аналогичными пусковыми установками, в зону поражения крылатых ракет наземного и морского базирования попадает вся европейская часть Российской Федерации", — сказал Герасимов.

Напомним, что в марте на слушаниях в Конгрессе министр обороны Эштон Картер заявил, что в случае нарушении Москвой Договора по РСМД, США будут вынуждены "принять меры в трех областях - активной обороны, сдерживания и противодействия", то есть создания схожих ракетных систем. Картер заявил также о своем намерении "изучить возможности" Соединенных Штатов в этой сфере, но отказался более подробно говорить об этом на открытых слушаниях.

По мнению эксперта "МК" Виктора Мураховского, нервную реакцию Вашингтона вызвал принятый на вооружение комплекс "Искандер М", который может стрелять как баллистическими, так и крылатыми ракетами. Вопрос у американцев вызывает именно дозвуковая крылатая ракета Р-500, которая, по мнению американских аналитиков, имеет такую дальность, которая попадает под действие договора о РСМД.

Впервые о испытаниях новой крылатой ракеты стало известно в 2007 году. Тогда Сергей Иванов, будучи еще вице-премьером, высоко отозвался о новом комплексе, заявив, что он способен преодолевать все существующие и перспективные системы ПРО. Вместе с тем, всегда подчеркивалось, что использование Р-500 российской армией укладывается в рамки тех международных обязательств, которые взяла на себя Россия. То есть максимальная дальность ракеты не превышает 500 километров.

"Ранее США предъявляли претензии к новой межконтинентальной баллистической ракете РС-26 ("Рубеж"), однако никаких нарушений выявлено не было. Теперь они переключились на Р-500. Тем не менее конкретных претензий, как то: телеметрия по испытаниям и так далее - они предъявить не могут", - подчеркнул Мураховский.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру