В Бельгии по иску ЮКОСа арестованы миллиардные российские активы

Решение об этом было принято еще в 2014 году

Бельгийские приставы арестовали государственные активы России по требованию компании "Юкос Юниверсал Лимитед". Пока что речь идет о 1,6 млрд евро, между тем есть решение суда в Гааге о выплате Россией 50 млрд. Сегодняшние меры, принятые Бельгией, заставляют думать о том, что в обеспечение выплаты этих сумм акционерам ЮКОСа могут начаться повсеместные аресты государственных активов РФ.

Решение об этом было принято еще в 2014 году

В России решение ЕСПЧ о выплате компенсаций акционерам "ЮКОСа" называли политически мотивированным и безосновательным. В связи с этим Комитет министров Совета Европы заявлял, что Россия не проявляет активности в предоставлении плана выплат в ЕСПЧ, как того требовало постановление Европейского суда по правам человека.

В свою очередь "Юкос Юниверсал Лимитед" обратился в бельгийский арбитраж с иском к РФ и потребовал арестовать активы, так как есть большие сомнения в том, что выплаты можно будет получить на добровольных условиях. Арбитраж 18 июля 2014 года это ходатайство удовлетворил и вот сегодня, как передает "Интерфакс", приставы арестовали 1 миллиард 652 миллиона евро активов России.

Все российские госучреждения, офисы которых находятся на территории Бельгии, кроме дипломатических ведомств, получили уже постановление бельгийских приставов об аресте находящегося в их распоряжении государственного имущества РФ.

В своем иске акционеры ЮКОСа указывали, что Россия систематически отказывалась исполнять вынесенные решения о выплатах.

Теперь российские госучреждения в течение 14 дней должны будут сообщить в контору судебных приставов "Марк Сакре - Стефан Сакре - Пит Де Смет" о том, каким суммами они сейчас располагают, каким имуществом РФ владеют и какие имеют долги перед Россией.

Отмечается, что практически все крупные банки, зарегистрированные в Бельгии попали в этот список, так как они могут хранить российские активы. Письмо пришло даже в "Евроконтроль" - организацию, занимающуюся регулированием авиарейсов в Европе, а также в Бельгийскую РПЦ и архиепископство и в ряд офисов российских НКО и СМИ.

С чего все началось

История дела «ЮКОС против России» в Страсбургском суде такова. 31 июля 2014 года суд принял решение о том, что РФ должна выплатить акционерам компании 1,86 миллиардов евро.

В декабре прошлого года Россия оспорила это решение. Однако в ЕСПЧ жалоба была отклонена.

11 июня министерский комитет Совета Европы публично выпустил напоминание властям России о необходимости представить план по выплатам денег держателям акций ЮКОСа  до 15 июня этого года.

Два дня назад Министерство юстиции РФ выпустило заявление о том, что выполнять решение Европейского суда по правам человека по поводу ЮКОСа - преждевременно. Аргументировали это тем, что Конституционный суд России сначала должен вынести вердикт о соответствии основному закону ратификации международной Конвенции о защите прав человека и других связанных с ней законодательных актов РФ (с запросом на эту тему туда обратились депутаты нижней палаты российского парламента).

Вместе с тем решение о необходимости выплаты Россией компенсации ЮКОСу вынес и международный арбитражный суд в Гааге. Речь идет о гораздо большей сумме — 50 миллиардов долларов.

Согласно недавней информации, акционеры ЮКОСа обратились с исками в суды США, Великобритании и Франции — по поводу обеспечения выполнения вердикта в Гааге.

Читайте материал «МК» - «Россия vs Европа»: зачем Страсбургский суд выносит решения в пользу наших оппозиционеров».

Сюжет:

Дело ЮКОСа

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру