Почему премьер-министр Черногории обвиняет Россию в организации протестных акций

Против Мило Джукановича объединились разнообразные силы

В конце прошедшей недели полиции пришлось применять слезоточивый газ против участников акции протеста в черногорской столице. Премьер-министр балканской республики обвинил в организации антиправительственных демонстраций Россию и сербских националистов.

Против Мило Джукановича объединились разнообразные силы
Мило Джуканович

Бывший активист Союза коммунистов Югославии, ставший лидером Демократической партии социалистов, Мило Джуканович прославился как сторонник интеграции Черногории в европейские и евро-атлантические структуры. Он стал одним из инициаторов референдума по «разводу» с Сербия. Впервые он возглавил черногорское правительство еще в 1991 году, впоследствии неоднократно возглавлял кабинет министров, а в 2003-2006 гг. был президентом страны. Так что большую часть последних двух десятилетий он с некоторыми перерывами находится у власти.

– То, что черногорский премьер Джуканович давно недолюбливает Россию, это факт – комментирует «МК» старший научный сотрудник Института славяноведения РАН Петр ИСКЕНДЕРОВ. – И вся его политика на протяжении последних лет об этом свидетельствовала. Сюда же вписывались и присоединение к антироссийским санкциям, и проблемы обеспечением захода российских кораблей в военно-морские базы в городах Бар и Котор, хотя это предусмотрено соответствующими соглашениями – но Джуканович всячески выступал против этого, обвинял Россия чуть ли не создать свои военно-морские базы в этих городах. Здесь переплетаются и личные антироссийские настроения Мило Джукановича и проблемы его политического выживания. Сейчас в Черногории ситуация действительно сложная и основная линия противостояния проходит как раз между сторонниками интеграции страны в НАТО (именно не в Европейский Союз, где Черногорию никто не ждет, а в НАТО!) и тем, кто считает, что страна должна проводить более взвешенную многовекторную политику, ориентированную не только на Вашингтон и Брюссель. Известно, что в Черногории проживает значительное сербское население – по разным оценкам это от 35 до 40 процентов. И эта часть населения выступает против интеграции Черногории в Североатлантический альянс, помня в том числе о событиях 1999 года – о натовских бомбардировках Югославии. Кроме того, уже сейчас курс Джукановича на поддержание антироссийских санкций наносит существенный ущерб социально-экономической ситуации, поскольку до этого в Черногорию шли российские инвестиции, там есть объекты недвижимости, которые покупали россияне, а это (вне зависимости от причин почему это покупалось) – серьезный доход черногорской казне. Все это оказалось под угрозой. Так что против Джукановича объединились не только силы, которые во главу угла ставят политический вектор, но и наиболее обездоленные слои населения, пенсионеры, молодежь, которые не видят для себя перспектив. И весь этот оппозиционный лагерь вполне закономерно обращает свой гнев на Мило Джукановича, который является в Черногории политическим долгожителем даже по балканским меркам и чья политика заточена под интеграцию страны в евро-атлантические структуры. Джуканович понимает, что впереди будут выборы. И пытается перевести стрелки на Россию, что очень удобно, особенно в нынешней международной ситуации: те, кто против вступления Черногории в НАТО, те объективно являются сторонниками России. То есть, срабатывает принцип: кто не с нами, тот против нас. Но надо иметь в виду, что черногорское правительство возлагает вину не только на Москва, но еще и на Сербию: якобы, протесты дирижируются и из Белграда тоже. Для Джукановича это вполне привычный ход – обвинять своих оппонентов в сговоре с Москвой и т. д. Для него стоит остро не только вопрос политического выживания – против Джукановича западные СМИ выдвигали обвинения в коррупции, контрабанде сигарет... То есть ставки для него очень высоки, и перевести стрелки на Россию для него естественный политический ход.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26948 от 27 октября 2015

Заголовок в газете: Мило перевел стрелки на Россию

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру