Франция нанесла ответный удар по боевикам ИГИЛ за парижские теракты

Авиация разбомбила позиции джихадистов в сирийской Ракке

В ответ на теракты в Париже Франция решила усилить свои удары по позициям боевиков «Исламского государства» (ИГ, группировка признана в РФ террористической и запрещена). Спустя два дня после кровавых событий в столице французское министерство обороны объявило, что 10 истребителей-бомбардировщиков Республики нанесли около 20 ударов по Ракке на севере Сирии.

Авиация разбомбила позиции джихадистов в сирийской Ракке

«Первая уничтоженная цель использовалась «Даеш» (акроним ИГ на арабском – «МК») в качестве командного пункта, в качестве центра вербовки и склада с оружием и боеприпасами. Второй целью был тренировочный лагерь террористов», – цитирует Le Point сообщение Министерство обороны Франции. Также уточняется, что операция была проведена в координации с американскими властями. Ночью в Ракке было зафиксировано всего 36 взрывов, заявляют сирийские правозащитники. Как отмечает Le Point, этот рейд был несопоставим по масштабам с тем, что делала французская авиация в воздушной войне против ИГ до этого.

В минувшие выходные президент Франция Франсуа Олланд предупредил, что после терактов в Париже, которые он назвал «актом войны», его страна будет «безжалостна» на внутренних и внешних фронтах борьбы против ИГ. С осени прошлого года Республика вступила войну с джихадистами в рамках антитеррористической коалиции, которую возглавили США. Однако в сентябре этого года Париж решил расширить свое участие в операции против членов ИГ. Так, были нанесены удары по тренировочным лагерям боевиков в Сирия, а в ноябре французская авиация разбомбила нефтяные точки ИГ в сирийском Дайр эз-Заур, что иногда называют импульсом для парижских атак в пятницу, 13 ноября.

В целом, как отмечает The New York Times, парижские нападения означают перемены в американской коалиции против ИГ, но на деле это может означать только интенсификацию ударов с воздуха. Как пояснил советник американского президента по вопросам безопасности Бенджамин Родс, «американские войска – это не ответ на проблемы». Более того, наземную операцию в Ирак и Сирии исключают и сами власти Франции. Об этом заявил журналистам глава МИД Франции Лоран Фабиус. В любом случае Париж может рассчитывать на любую помощь в соответствии со статьей №5 коллективного договора НАТО, которая гласит, что любое нападение на одного из членов Альянса рассматривается как нападение на всех.

Опрошенные «МК» эксперты уверены: никакой наземной операции со стороны Франции не будет. «Там уже eсть америкaнская авиaция, которaя в прoшлом гoду сделала большое дело – спаслa курдов в тот момент, когда ИГИЛ захватило Мосул, – заявил «МК» главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН профессор Георгий Мирский. – В этот момент Oбама, который не хотел вмешиваться, не мог удержаться, дал приказ бомбить. C тех пор они проводят бомбардировки. Aвиации там достаточно, поэтому Франции ничего не нужно делать. Им нужно думать о том, чтобы терактов не было внутри своей страны».

«Франция будет активнее участвовать в коалиции, которую возглавляют США, но до последнего времени целью этой коалиции являлось не уничтожить ИГ, а, как наш президент очень правильно высказался, руками радикальных исламистов убрать неугодный режим, – пояснил «МК» старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов. – Поэтому удары по ИГ, которые проводились почти год, не привели к каким-то результатам. Наоборот, ИГ за этот год расширило свои границы и захватило новые территории. Да, со стороны Франции будет активное участие, но я не думаю, что в течение ближайшего времени Париж начнет более решительные действия».

Французские ВВС нанесли удар по боевикам в Сирии

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Теракты в Париже

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26965 от 17 ноября 2015

Заголовок в газете: Республика наносит ответный удар

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру