МИД РФ прокомментировал слухи о запрете поездок в Европу

Этот вопрос не обсуждается, заявила Мария Захарова

В МИД РФ опровергли сообщения о том, что в Кремле из-за терактов в Париж начали "прорабатывать" вопрос о запрете поездок за рубеж для российских граждан. По словам Марии Захаровой, ни о каких ограничениях речи не идет.

Этот вопрос не обсуждается, заявила Мария Захарова

Российские власти не обсуждают вопрос об ограничении выезда наших граждан за границу, заверила официальный представитель МИД Мария Захарова. 

"Как и сказал замглавы МИД Олег Сыромолотов, этим вопросом МИД не занимается, и никакого обсуждения ограничений, связанных с поездками россиян за рубеж, не ведется", - заявила "Интерфаксу" Захарова. Она также добавила, что рекомендации по посещению других стран размещены на сайте МИД и "связаны с внутриполитической ситуацией в отдельных государствах".

Ранее агентство со ссылкой на заявление замглавы российского МИД Олега Сыромолотова сообщило, что на фоне парижских терактов, унесших жизни более 130 человек, прорабатывается вопрос об ограничении поездок россиян в Европу.

"Сейчас пока об этом речи не идет. Но вопрос прорабатывается", - сказал замминистра. Сыромолотов также отметил, что запрет на поездки в какие-либо страны вводит не министерство иностранных дел, а глава государства.

Затем агентство "Интерфакс" аннулировало это сообщение, пояснив, что в нем содержатся неточности, а также извинилось перед подписчиками. В новом сообщении оно привело слова Захаровой.

Россия с 6 ноября приостановила авиасообщение с Египет по указу президента Владимира Путина. Причиной приостановки полетов называется крушение лайнера А321 "Когалымавиа" над Синайским полуостровом, наиболее вероятной причиной которого стал теракт: бомба, как предполагают эксперты, была пронесена на борт воздушного судна вместе с чемоданами пассажиров.

Ранее депутаты-коммунисты Валерий Рашкин и Сергей Обухов в своем обращении к Владимир Путин предложили временно запретить полеты в Турцию и Тунис по аналогии с Египтом. Свое решение они объяснили присутствием в этих странах боевиков запрещенного в РФ "Исламского государства".

Член комитета Совет Федерации по международным делам Игорь Морозов инициативу поддержал, отметив, что эти страны "остаются одними из немногих направлений массового туризма, но на сегодняшний день безопасность и в Турция, и в Тунисе оставляет, мягко говоря, желать лучшего".

Вслед за этим депутат от КПРФ Вадим Соловьев заявил о том, что в поступает множество предложений от граждан с просьбой ввести выездные визы. По его словам, в этом случае "официальные чиновники МИДа и сотрудники безопасности объяснят гражданину, чем он рискует", и если человек все же не прислушается к их мнению, то подпишет документы и покинет пределы страны.

Депутат Госдумы Михаил Емельянов, возглавляющий подкомитет по туризму, заподозрил коммунистов в ностальгии по временам СССР и заявил, что нижняя палата парламента введение выездных виз не поддержит.

Читайте наш материал: Полеты на курорты Турции и Туниса собираются прекратить ради пиара

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру