Шойгу: Россия бомбит ИГИЛ в Сирии крылатыми ракетами

Глава Минобороны подтвердил привлечение к операции дальней авиации

Массированные авиаудары будут наноситься с двойной силой, сообщил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу президенту Владимиру Путину. Он также рассказал, что к операции привлечена дальняя авиация. О результатах операции ВКС РФ за сутки главе государства доложил глава Генштаба РФ Валерий Герасимов.

Глава Минобороны подтвердил привлечение к операции дальней авиации

Президент России Владимир Путин на фоне известия о том, что самолет А321 в Египте потерпел крушение в результате теракта, провел совещание с представителями Министерство обороны, на котором глава ведомства и глава Генштаба отчитались об усилении авиаударов в Сирии, сообщается на сайте МО РФ.

Сергей Шойгу сообщил, что по распоряжению Владимир Путин к спецоперации в Сирия была привлечена дальняя авиация — авиаудары по позициям ИГИЛ нанесли российские стратегические бомбардировщики Ту-160, Ту-95МС и Ту-22. По его словам, количество авиаударов увеличено вдвое, «что позволяет наносить мощные точные удары по боевикам ИГ на всю глубину территории Сирии».

В частности, отметил Шойгу, Россия разработала план новой воздушной операции против ИГ, который предусматривает нанесение ударов с территории России 25 самолетами дальней авиации.

Читайте материал: Россия нанесла удар крылатыми ракетами по столице ИГ в Сирии

За сутки, рассказал Шойгу Путину, ВКС России уничтожили 140 объектов «Исламского государства», выполнено 82 боевых вылета из 127 запланированных.

Ту-22М3 проводили бомбардировку с 5:00 до 5:30 утра мск, с 9 утра до 9:40 — ИГИЛ бомбили стратегические ракетоносцы Ту-160 и Ту-22МС

Как сообщил, в свою очередь, глава Генштаба ВС РФ генерал Армия Валерий Герасимов, группировка ВКС РФ в Сирии будет усилена еще 37 самолетами, в том числе бомбардировщиками Су-34 и истребителями Су-27.

Путин провел совещание по теракту A321 с Шойгу и Бортниковым

Путин провел совещание по теракту A321 с Шойгу и Бортниковым

Смотрите фотогалерею по теме

Он же сообщил, что в ходе первого массированного авиационного удара были задействованы 34 крылатые ракеты воздушного базирования большой дальности. В результате авиаударов было уничтожено 14 важных объектов террористов, в том числе пункты управления боевиков ИГИЛ в провинциях Идлиб и Алеппо, а также крупные склады боеприпасов и других материальных средств на северо-западе Сирии.

Благодаря бомбардировкам российский ВКС армии САР удалось освободить 40 населенных пунктов, а также снижены возможности боевиков по незаконному экспорту нефти, что является одной из главных статей доходов террористов.

Командующий Дальней авиацией генерал-лейтенант Анатолий Жихарев, в свою очередь, сообщил, что ресурсов на выполнение всех поставленных задач в рамках воздушной операции в установленные сроки достаточно.

Командир похода капитан первого ранга Олег Криворог сообщил Владимиру Путину, что крейсер «Москва» в акватории Средиземного моря прикрывает российскую базу в Сирии с моря. Глава государства отметил, что командирам крейсера необходимо связаться с французской военно-морской группой, которая скоро присоединится к российским военным в Средиземном море. По словам Путина, работать с ними нужно, «как с союзниками».

Президент России, закрывая совещание, подчеркнул, что «выполняя боевые задачи по борьбе с террористами в Сирии, вы защищаете Россию и ее граждан».

Читайте материал: Чем Путин напугал боевиков ИГИЛ

Российская дальняя авиация нанесла массированный удар по позициям ИГ

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Ввод российских войск в Сирию

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру