США оправдали антироссийские санкции стремлением к гармонии

Минфин США опубликовал накануне новый санкционный список

В американском посольстве заявили, что США расширили санкции против России, чтобы "ещё больше гармонизировать" свой список с Евросоюз - ЕС. При этом в Кремле уже пообещали подготовить контрмеры, основываясь на принципе взаимности.

Минфин США опубликовал накануне новый санкционный список

Пресс-атташе американского посольства в Москва Уилл Стивенс заявил, что гармонизация списков Вашингтон и Брюссель "обеспечивает ситуацию, при которой представители бизнеса США и ЕС играют по одним правилам", и "снижает нагрузку на частный сектор".

"Сегодняшним действием мы внесли в список ряд физических и юридических лиц, которые уже числятся в санкционном списке ЕС", - сообщил Стивенс агентству "Интерфакс".

Во вторник Минфин США сообщил о введении новых экономических санкций против ряда российских компаний и банков. В "черный список" вошли "дочки" "ВТБ" и "Сбербанк", "Мособлбанк", "Инресбанк" и "Крайинвестбанк", а также платежная система "Яндекс.Деньги", 75% акций которой принадлежат "Сбербанку". Под ограничения также попали несколько компаний, входящих в госкорпорацию "Ростех".

Однако основу нового санкционного списка составили банки и предприятия Крыма: Генбанк, Ялтинская киностудия, государственный концерн "Массандра", комбинат шампанских вин "Новый свет", агрофирма "Магарач", Азовский ликеро-водочный завод и другие.

В сообщении структурного подразделения Минфина США говорится, что расширение санкционного списка должно стимулировать Россия предпринять необходимые шаги для выполнения минских соглашений и уважения суверенитета Украина последние новости.

В МИД РФ РФ на действия Вашингтона отреагировали жёстко. Замглавы ведомства Сергей Рябков заявил, что американские госструктуры действуют в стилистике "зомби" и ломятся в открытую дверь. "Сама база, на которой принимаются такого рода решения, порочна и не имеет ничего общего с реальностью, которая сложилась в последние годы в Крым и на юго-востоке Украины", — сказал он "Интерфаксу".

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что решение США о новых санкциях в отношении России противоречит здравому смыслу, а также оказывает "разрушающее воздействие" на двусторонние отношения. В Кремле пообещали ответить Вашингтону по "принципу взаимности", отметив, что о сроках введения ответных мер говорить пока рано.

Первый заместитель председателя комитета по экономической политике Михаил Емельянов уверен, что не обязательно "скромничать" и отвечать на действия США симметрично. По его словам, существуют зоны, которые "были бы для американцев очень чувствительны". В частности, он предложил подумать о санкциях в отношении продукции компаний Pepsi и Coca-Cola, а также ограничить хождение банковских карт Visa и MasterCard.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру