Эксперт: Путина одобряют, потому что боятся событий, подобных украинским

Рейтинг президента пошел на спад

Рейтинг одобрения Владимира Путина начал снижаться. Таковы данные опроса «Левада-Центра». В январе 2016 года деятельность президента одобряли 82% респондентов, в июне прошлого года – 89% респондентов, в ноябре и декабре — 85%. Очевидно, тренд на понижение напрямую связан с кризисом в экономике и с прошедшей у россиян эйфорией по поводу присоединения Крыма.

Рейтинг президента пошел на спад

Даниил Кириков, управляющий партнер Kirikov Group:

Не стоит серьезно реагировать на такие рейтинги. Мы знаем много примеров, когда в авторитарных странах стопроцентный «одобрямс» в считанные месяцы превращался в ноль. В любом случае Путину пока опасаться нечего – 82% это очень много. А вот дальше все будет зависеть от состоянии экономики: как быстро властям удастся преодолеть спад, выполнить все взятые на себя обязательства. За год диверсифицировать отечественную экономику невозможно, и если низкие цены на нефть продержаться до следующего года, это станет большой проблемой для Путина. Время начнет играть против него.

Михаил ДЕЛЯГИН, известный российский экономист:

Снижение рейтинга на 7 пунктов – это катастрофическое событие.

Чем нынешний кризис отличается от предыдущих? Тем, что это надолго. Раньше полгода терпели и начинали жить лучше прежнего. Теперь люди осознали, что они живут в новой реальности, что раньше казалось плохим, теперь нормально. Самое ужасное, что каждый переживает этот кризис в одиночку, поскольку официальная пропаганда игнорирует его. Одним из объяснений высокого рейтинга Путина является то, что наши люди понимают, что если начать бороться против властей, то это может привести к события, подобным украинским. Не дай бог, конечно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру