Столицу России предложили перенести из Москвы в Севастополь

Холмогоров: «Это попытка пойти по пути Израиля. Уже мало кто отрицает принадлежность Иерусалима»

Председатель совета директоров Института анализа политической инфраструктуры Евгений Туник предложил перенести столицу России из Москвы в Севастополь.

Холмогоров: «Это попытка пойти по пути Израиля. Уже мало кто отрицает принадлежность Иерусалима»
Фото: Vyacheslav Argenberg

С данным предложением он обратился к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву, председателю законодательного собрания Севастополя Алексею Чалому и губернатор города Сергею Меняйло.

Туник уверен, что эту идею поддержат жители Москвы. «Керченский мост, проблема подачи электроэнергии и воды — все эти проблемы будут решены при наличии политической воли, выразившейся в придании Севастополю столичного статуса», — говорится в письме председателя ИнАПИ.

Будет ли этот вопрос всерьез рассмотрен премьер-министром, «МК» рассказал Егор Холмогоров, публицист, политический деятель, главный редактор интернет-журнала «Русский обозреватель».

- Если это произойдет, Западу будет сложнее не признавать Севастополь частью России. Данную инициативу я могу назвать попыткой повторить тот вариант, который использовал Израиль относительно Иерусалима. Из международнопризнанного города Тель-Авив столицу перенесли в Иерусалим, восточная часть которого, по решению ООН, не принадлежала Израилю. Но так как рано или поздно с Израилем стали иметь дело все страны мира, Иерусалим пришлось признать просто в силу факта. Сейчас уже мало кто отрицает принадлежность Иерусалима Израилю. Относительно переноса столицы России в Севастополь была предложена та же модель. Будет ли она рассмотрена - неизвестно. Технологически, Севастополь непригоден для исполнения столичных функций. Хотя бы по транспортным причинам. В город ведут две неудобные дороги. Они не рассчитаны на тот автопоток, который сопряжен со столичными потребностями. Думаю, будет правильно, если часть столичных функции, в рамках децентрализации, передадут Севастополю. Например, туда переедет какое-то крупное федеральное учреждение России.

Сюжет:

Возвращение Крыма

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру