Единоросска из Питера предложила Медведеву ввести налог на холостяков

«Мужская часть зала должна напрячься»

Руководство «Единой России» для обучения будущих участников праймериз, намеченных на 22 мая, собрало в столице форум «Кандидат». В течение двух дней новобранцев учили разбираться в вопросах развития промышленности, социальной политики, здравоохранении, борьбе с коррупцией и многому другому. В качестве бонуса морально поддержать кандидатов вчера приехал глава партии и председатель правительства Дмитрий Медведев.

«Мужская часть зала должна напрячься»

Всего поучаствовать в праймериз выразили желание около 1,5 тысячи добровольцев. 1200 из них подтвердили свои намерения. Первая партия из 350 претендентов на теплые места в Госдуме съехалась в Москву на форум «Кандидат». В руководстве «ЕР» считают, что к началу предварительных выборов кандидаты должны научиться вести дебаты, общаться с оппонентами, СМИ и, конечно, с избирателями. Для этого им читали лекции и даже проводили мастер-классы по риторике.

Дмитрий Медведев прибыл на форум вчера после обеда, когда «студенты» уже успели многому научиться, и внес в это в общем-то скучное мероприятие нотку юмора. «Вы и есть кандидаты?..» — как бы удивленным взглядом окинул он зал. Те подобострастно засмеялись. Медведев же принял серьезный вид: «Раньше можно было совершенно легко и менее затратно стать кандидатом от крупнейшей политической силы. Достаточно было иметь хорошие отношения с руководством партии и региона. Сейчас этого мало». После чего глава правительства предложил не задавать ему вопросы, а сразу уж делать что-то типа «мини-презентаций» своих программ. Но никто из кандидатов не последовал его совету. Видимо, программ они еще не настрочили, а вот вопросов у них была масса.

Активнее всего вели кандидаты из Кубани — они задали несколько вопросов подряд. Премьер похвалил их и даже вспомнил, что у него самого «родственники оттуда». На это одна из выступающих сразу взяла под козырек: «Это большая честь для нас». Вопросы же сектор «Кубань» задавал самые разные. К примеру, одна дама напомнила, как во время одного из визитов в Краснодарский край Медведев попробовал местный сыр с плесенью. А вот его производителей на рынок не пускают сетевые магазины. «Как вы можете нам помочь?» — спросила кандидатка Медведева. «А вы сами-то как думаете?» — ответил тот на вопрос. Женщина предложила законодательно закрепить приоритет локальных производителей, на что премьер, все же похвалив кубанский сыр, резонно возразил: «Наши граждане имеют право на здоровую продукцию, но запрещать кому-то что-то продавать неправильно. Нужно создавать стимулы для местного производителя».

Кандидат Евгений Змеев предложил Медведеву создать в Госдуме новый комитет особо значимых инициативных социальных проектов для депутатов-многостаночников, коим он, по всей видимости, собирается стать. Но Медведев ему напомнил, что он вообще-то возглавляет правительство. А уж каким комитетам быть в Думе — решают депутаты.

Кандидатка из Питера предложила возродить в стране налог для холостяков — чтобы платить алименты женщинам, которые их не получают. «Мужская часть зала должна напрячься, — сказал ДАМ, напомнил, что когда-то налог «на холостяков, одиноких и малосемейных» в СССР был самым непопулярным, и предложил лучше создать фонд помощи матерям, не получающим алименты. Отвечая на вопрос о том, когда же введут обещанное софинансирование детского отдыха и льготы для проезда детей до 17 лет на ж/д транспорте, премьер сообщил, что этого следует ждать уже к лету.

«Готовы к дебатам?» — спросил Медведев через час, предварительно намекнув, что ему пора «правительством руководить». На что один из кандидатов рассказал ему странный анекдот, который заканчивался словами «главное при принятии закона — чтобы деньги доставали не из кармана людей». «А у кого же?» — спросил Медведев и засмеялся. А потом пожелал всем удачи на выборах.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27066 от 29 марта 2016

Заголовок в газете: Медведев — против налога на бездетность

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру