Путин на Совбезе рассказал об угрозе России со стороны мигрантов

А Патрушев поддержал идею упразднить ФМС

Владимир Путин считает, что России может угрожать кризис мигрантов, подобный тому, который сейчас переживает Европа. Выступая на Совбезе, он призвал организовать постоянный мониторинг обстановки на Ближнем Востоке и в других регионах мира, откуда могут исходить новые миграционные волны - прежде всего вблизи российских границ.

А Патрушев поддержал идею упразднить ФМС

"Нужно усилить охрану участков госграницы на направлениях, представляющих повышенную опасность. Все возможные окна и "лазейки" надо надежно перекрыть!" - распорядился президент. Решение об упразднении ФМС пока не принято, но, по мнению секретаря Совбеза Николая Патрушева, в этом есть смысл.

В этом году у Владимира Путина было уже немало возможностей, что называется, "из первых рук" узнать подробности миграционного кризиса в Европе. Эта тема неоднократно всплывала на его переговорах с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном и президентом Сербии Томиславом Николичем.

А глава Финляндии Саули Ниинисте недавно специально прилетал в Москву, чтобы уговорить российского коллегу хотя бы временно закрыть для сирийских мигрантов два пропускных пункта на северном участке российско-финской границы. Иными словами, перед созывом первого в этом году "тематического" Совбеза Владимир Путин получил достаточно информации из заслуживающих доверия источников. Последним штрихом, по всей видимости, стала серия терактов, организованных выходцами с Ближнего Востока в Брюсселе.

"Мы видим, к каким серьезным последствиям привели практически неконтролируемые потоки беженцев в Европу из стран Ближнего Востока, Северной Африки и Афганистана. Здесь и всплеск преступности, и конфликты на национальной и религиозной почве, и социальное напряжение", - заявил, открывая заседание Совбеза, ВВП.

Мигранты, по его словам, становятся объектом пропаганды и вербовки радикально настроенных организаций. И общество отвечает тем же: среди местных жителей тоже растут радикальные настроения. "Надо глубоко проанализировать эту ситуацию, сделать для себя соответствующие выводы и скорректировать наши действия с учетом существующих и потенциальных угроз", - дал распоряжение силовикам Путин.

Он подчеркнул, что Россия "традиционно является страной, привлекательной для иммигрантов". По данным ФМС, ежегодно в нашу страну приезжают 16-18 млн иностранцев. Правда, в последнее время из-за ужесточения требований и ухудшения экономической ситуации количество гастарбайтеров снизилось на 10%. Но это не значит, что экстремисты и потенциальные террористы потеряли интерес к нашей стране.

Николай Патрушев, в свою очередь, заявил журналистам, что вины России в том, что сейчас происходит в Европе, нет. Потоки беженцев устремились на континент раньше, чем российские ВКС начали операцию в Сирии. "Если и дальше продолжать свергать неугодные режимы, миграция будет усиливаться", - попенял США секретарь Совбеза.

Он напомнил, что концепция государственной миграционной политики была утверждена в 2012 году — и, хотя с тех пор прошло совсем немного времени, ситуация в мире меняется так быстро, что уже необходимо вносить изменения. "Их много, несколько листов", - сказал Патрушев, но ни одной конкретной поправки не назвал, отметив лишь, что добропорядочным мигрантам будет "более комфортно", а меры против нелегалов и нарушителей усилятся.

Вместе с тем Патрушев подтвердил слухи о возможном реформировании Федеральной миграционной службы (ФМС), которые ходят с начала 2015 года. По мнению секретаря Совбеза, определенная логика в таких предложениях есть, поскольку по закону ФМС не обладает правом ведения оперативно-розыскной деятельности, а на все просьбы дать службе соответствующие полномочия власти отвечают отказом. "У нас и так много тех, кто этим занимается", - считает Патрушев. Он напомнил, что на всех мероприятиях сотрудников ФМС сопровождают представители МВД, они же раскрывают большую часть преступлений, совершенных мигрантами.

"Деятельность ФМС, а также ФСКН не всегда эффективна, они дублируют работу других структур, поэтому на заседании обсуждались предложения внести их в систему МВД", - сообщил Патрушев, подчеркнув, что "никаких решений принято не было".

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27069 от 1 апреля 2016

Заголовок в газете: «Все лазейки надо перекрыть»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру