Аскет, патриот, лошадник: кем захотел показаться в интервью Рамзан Кадыров

Единственной значимой темой из жизни региона для Кадырова оказался центр по подготовке спецназа

Большое интервью, которое глава Чечни Рамзан Кадыров дал анонимному корреспонденту РИА «Новости», оказалось довольно ожидаемым. В нем Кадыров вновь заявил, что он верный пехотинец Путина, что США якобы поддерживают оппозицию в России, а терроризм в республике полностью побежден. Тем не менее, обращают на себя внимание несколько моментов, непривычных для такого рода материалов.

Единственной значимой темой из жизни региона для Кадырова оказался центр по подготовке спецназа

Так, уже ближе к концу разговора, отвечая на вопрос о том, могут ли люди из окружения Кадырова сказать ему, что он не прав, чеченский политик заявил, что они никогда не позволят себе такой «грубости».

Как выяснилось, максимум разрешенной в Чечне критики — это аккуратный вопрос, нет ли в спорном решении Кадырова какого-либо тайного умысла. Отметим, что в заголовок интервью, тем не менее, была вынесена искажающая смысл этого абзаца фраза: «Прошу говорить, если не прав».

Читайте, как родственники Кадырова сменяют друг друга в руководстве Чечни.

В «личной» частей интервью Кадыров пытается сформировать свой образ как честного аскета, искренне тяготящегося властью.

Так, он рассказывает, что, бывает по двое суток проводит на работе, отвлекаясь лишь «на молитву и чай», долларовых сбережений не имеет (здесь он сравнил себя с «бедным человеком в селе»), зарплату получает в рублях и не может делать сбережения.

Причем — если бы делал — все бы отдавал на благо республики, «помогал бы народу», причем «не инвестиционно, а благотворительно».

Таким же нравственным аскетом Кадыров попытался проявить себя и дальше, рассказав, что главное, чего хотел добиться от своих детей, — это знание ими наизусть Корана и отличная успеваемость. Здесь он напомнил, что одна из его дочерей была признана лучшей ученицей республики (это произошло после ее школьного доклада о своем деде, Ахмате Кадырове). Воспитание же мальчиков, по словам Кадырова, в его семье исключительно военное: они с детства привыкают к полигону и звукам выстрелов, чтобы в будущем «обеспечить себе спокойную жизнь».

Образ аскета, правда, разбивается в финале интервью, когда у Кадырова спрашивают о его лошадях. Видно, что главе республике эта тема интересна, однако он предпочитает не упоминать о стоимости животных: в прессе они неоднократно оценивались от 300 тысяч до 2,5 миллиона долларов за голову.

Бешеные скачки на приз Президента России. Кони Кадырова проигрывают

Смотрите видео по теме

Впрочем, стоит речи зайти о политике, Кадыров вновь примеряет на себя образ сурового патриота. Так, он клеймит «врагов России»: от Эрдогана до Порошенко (последний оказывается «конченым алкоголиком») и яростно поддерживает Асада, который «занял правильную позицию — быть с Россией».

Кадыров: «Я бы давно забрал Киев»

Смотрите видео по теме

При этом, как ни странно, жизни самой республики интервью практически не касается, если не считать многочисленных уверений в том, что теперь в ней безопасно. Единственная тема, связанная с состоянием региона, посвящена строительству учебного центра спецназа: об этом задано 25 вопросов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру