Генерал-майор из «Справедливой России» стала новым омбудсменом РФ

За нее проголосовали 343 депутата.

Новым омбудсменом РФ стала депутат от «Справедливой России» генерал-майор Татьяна Москалькова, как и прогнозировали эксперты после объявления «Единой России» о ее поддержке.

За нее проголосовали 343 депутата.
Фото: srduma.ru

Необходимость выбора нового государственного правозащитника возникла после того, как ранее занимавшая этот пост Элла Памфилова возглавила Центральную избирательную комиссию.

Москалькова соревновалась с рядом других политиков — депутатами Олегом Смолиным от КПРФ, Иваном Сухаревым и Антоном Морозовым от ЛДПР, представляющей эту же партию самовыдвиженкой Маргаритой Свергуновой и сенатором Сергеем Калашниковым, также являвшимся кандидатом от ЛДПР.

Незадолго до голосования Морозов и Сухарев сняли свои кандидатуры в пользу «более опытного и старшего товарища» — члена Совета Федерации Калашникова, однако это не помогло ему при итоговом выборе депутатов. Кандидатура Свергуновой в итоге не набрала достаточного числа голосов для выдвижения на голосование.

За Калашникова в итоге проголосовали 140 человек, за Москалькову - 323, за Смолина - 97 депутатов.

Приоритет Москальковой перед другими кандидатами был обусловлен, в частности, тем, что «Единая Россия» отказалась выдвигать собственную кандидатуру, поддержав Москалькову. При этом даже координатор фракции КПРФ в Думе Сергей Решульский во время своего выступления по кандидатуре уполномоченного не стал выделять своего сопартийца Олега Смолина, заявив, что прочие кандидаты ничуть не хуже. По мнению Решульского, Россию можно было бы разделить на четыре федеральных округа, в которых назначить всех оставшихся претендующих на пост омбудсмена кандидатов.

В итоге политик предложил своим сопартийцам поддержать «все четыре кандидатуры».

Читайте мнение правозащитников о кандидатуре Москальковой.

В свою очередь, Владимир Жириновский выразил удивление тем, что ЕР поддержала Москалькову — представительницу фракции, призывающей отправить в отставку правительство, возглавляемое лидером ЕР Дмитрием Медведевым. В итоге Жириновский высказался в поддержку кандидата от ЛДПР Калашникова, отметив прежде всего его опыт. А самовыдвиженка Свергунова, по его мнени., нарушившая партийную дисциплину, такой поддержки не заслужила.

Кандидатуру Москальковой в связи с ее «советским милицейским прошлым» Жириновский назвал «издевательством».

С ним не согласился лидер СР Сергей Миронов, напомнивший, что до работы в МВД Москалькова 10 лет работала в комиссии по помилованию президиума Верховного Совета РСФСР, а в МВД занималась «очень важной вещью»: проверкой на соответствие законодательству нормативных актов министерства. Кроме того, Миронов отметил, что Москалькова является одновременно доктором юридических и философских наук. (В последнем случае диссертация называлась «Культура противодействия злу в работе правоохранительных органов».)

Отметим, что голосование по выбору омбудсмена было тайным, что эксперты объясняли сложными отношениями Москальковой с рядом политиков. С одной стороны, они не хотели публично поддерживать кандидатуру генерала с неоднозначной в обществе репутацией на этот пост, с другой понимали, что для будущего сотрудничества такая поддержка необходима.

Напомним, что Москалькова «прославилась» рядом громких инициатив, в частности, после «панк-молебна» Pussy Riot в Храме Христа Спасителя она внесла в итоге не принятый Госдумой законопроект об ответственности за «покушения на нравственность», а также предлагала расширить полномочия правоохранителей при применении огнестрельного оружия и конфисковывать имущество у родственников террористов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру