«Истинный друг России» Саркози назвал Путина самым сильным лидером

Экс-президент Франции выступил с речью на ПМЭФ, где призвал отменить санкции

Экс-президент Франции Николя Саркози, приехавший на открывшийся сегодня Петербургский экономический форум, в своей речи произнес много комплиментарных слов в адрес президента РФ Владимира Путина.

Экс-президент Франции выступил с речью на ПМЭФ, где призвал отменить санкции

Он заявил, что выступает за необходимость снятия санкций с России, так как у Европы и без того хватает проблем. Однако первый шаг, считает политик, должна сделать сама Россия: «Самый сильный должен протянуть руку первым, и самый сильный — это Россия, это президент Путин».

Корреспондент Financial Times Max Seddon в своем твиттере приводит и другое высказывание Саркози: «Авторитет Путина велик, его место среди цивилизованных людей. Никто не может отрицать это».

Саркози добавил, что снятие «антисанкций» Россией вызовет «в обмен на это применение Минска-2». Пообещал он предупредить о нежелательности продления европейских санкций и председателя Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера.

Отметил экс-президент и решающую роль, которую Путин может сыграть в сирийском конфликте: именно он, уверен Саркози, может добиться создания единой коалиции: в этом может помочь «лидерство господина Путина».

Читайте о возможном снятии санкций до конца года.

Также Саркози назвал себя «истинным другом России»: он пояснил, что «ложные друзья» приезжают тогда, когда дела идут хорошо, а «истинные» — именно тогда, когда все плохо. Политик добавил, что «будет биться» за то, чтобы не началась новая холодная война, так как она не в интересах европейцев, хотя отношения РФ и Европы «никогда не были такими холодными».

Ранее Саркози уже успел встретиться с Путиным, а также с главами РЖД Олегом Белозеровым, ВТБ Андреем Костиным, Сбербанка Германом Грефом и «Реновы» Виктором Вексельбергом.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру