"Зла не держим": онлайн-трансляция выступления Путина на ПМЭФ

В первый день форума глава государства не участвовал в дискуссиях, сохраняя интригу

В Северной столице проходит второй день Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Президент России Владимир Путин выступит с посланием к его участникам. Некоторые подробности его речи ранее раскрыл пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В первый день форума глава государства не участвовал в дискуссиях, сохраняя интригу

14:56 На этом Владимир Путин завершил свою речь. Слово передали Нурсултану Назарбаеву. На этом мы заканчиваем онлайн-трансляцию. Благодарим за внимание. 

14:55 К середине следующего десятилетия мир будет совершенно другим, заявил президент. Но важно сохранить самобытность и духовные корни.

14:52 Путин: образование — самое главное, на что нужно обратить внимание в ближайшее годы. Молодежь снова начала проявлять интерес к инженерным профессиям.

14:50 Народу в зале - тьма

14:49 Правительство должно поощрять руководство эффективных регионов и отстранять тех, кто препятствует развитию местных экономик. «Осенью на эту тему будет серьезный разговор», - подчеркнул президент.

14:46 Путин: силовики должны нести персональную ответственность (в том числе уголовную) за разрушение бизнеса.

14:45 Путин: программа импортозамещения призвана снизить зависимость от сырьевых рынков.

14:44 По итогам года компании разместят заказы в малом и среднем бизнеса на 1 трлн рублей. По сравнению с прошлым годом — рост в 9 раз.

14:42 Численность работников в малом и среднем бизнесе должна расти.

14:40 Россия планирует нарастить рост экономики до четырех процентов в год.

14:39 Геннадий Тимченко и Эльвира Набиуллина слушают выступление президента.

14:38 Россия смогла решить наиболее острые проблемы в экономике. Сохранились резервы, сократился отток капитала, снижается инфляция. Уровень инфляции в 4-5% достижим в ближайшей перспективе, отметил глава государства.

14:37 «Россия не была инициатором развала отношений с Западом, все ответные действия в Кремле стали вынужденной мерой. Но, как говорится, зла ни на кого не держим», - заявил Путин.

14:35 Путин: ЕС остается ключевым партнером России, несмотря на проблемы

14:34 Тем временем в кулуарах ПМЭФ давний друг Путина бизнесмен Тимченко поведал, как из-за санкций ему понравилась Россия.

14:32 Путин отметил Назарбаева как инициатора создания Евразийского экономического союза. К 2025 году в нем будет создан единый финансовый и энергетический рынок. Работать с организацией готовы около 40 государств и международных объединений.

14:30 Технологические открытия могут привести к взрывному росту рынка труда. Это приведет к реструктуризации многих сфер.

14:28 Путин: есть риск, что геополитическая обстановка может обостриться.

14:27 После кризиса 2008-2009 годов удалось частично решить проблемы, однако структурные проблемы в глобальной экономике сохранились. Запустить рост пока не получается, подчеркнул президент. 

14:26 Путин: мир переживает глубокую трансформацию

14:24 Появился в зале Владимир Путин. Президент поприветствовал гостей и напомнил, что инициатором создания форума был первый мэр Санкт-Петербурга Анатолий Собчак. 

14:22 Несколько задерживается глава государства. 

14:05 Выступление Владимира Путина ожидается с минуты на минуту. 

13:20 Премьер-министр Италии Маттео Ренци считает, что с Россией больше «объединяющего, нежели разъединяющего».

13:09 Шувалов предсказал, что санкции рано или поздно будут сняты. Но европейским производителям вернуться на российские полки будет уже не так просто.

13:07 Шувалов одобрил санкции против ЕС: научились быстрее работать с китайцами.

12:49 После пробега по утреннему Петербургу Песков признался, что старается соответствовать «спортивным стандартам», заданным Путиным.

12:37 Уничтожение режима президента Башара Асада ввергнет Сирию в хаос и не поможет в борьбе с терроризмом. На окончательном решении судьбы сирийского президента, напомним, в последние дни активно настаивают в США.

12:30 Песков: перемещение российских войск по территории РФ не угрожает другим странам.

12:23 Песков согласился с Лавровым, отметив, что было неразумно отменять российские контрсанкции на фоне обвинений в неисполнении минских соглашений.

12:12 Второй день форума начался с пробега. В 06:30 утра участники ПМЭФ стартовали из центра города и пробежали 5 километров. В их числе оказались глава "Сбербанка" Герман Греф, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, и пресс-секретарь президент России Дмитрий Песков. Последний появился на публике с подстриженными усами и ярко-зеленой футболке. 

Песков вышел на забег ПМЭФ в кислотно-зеленой маечке

Песков вышел на забег ПМЭФ в кислотно-зеленой маечке

Смотрите фотогалерею по теме

«Речь будет содержать посыл для нашего бизнеса и для зарубежных инвесторов, все это будет гармонично сочетаться», - заявил Песков за несколько часов до начала выступления Путина.

При этом он подчеркнул, что послание главы государства будет богатым на содержание и станет главным событием форума.

ПМЭФ проводится ежегодно с 1997 года. Его участниками становятся главы государств, министры финансов, руководители ведущих российских и иностранных компаний, финансисты и ученые. Ежегодно форум посещают до десяти тысяч человек из более чем 70 государств.

ПМЭФ-2016 открылся накануне и его первый день запомнился громкими дипломатическими торгами между Евросоюзом и российским руководством. К примеру, бывший президент Франции Николя Саркози, который снова метит на высший государственный пост страны, предложил России на правах сильного первой отменить санкции, однако не смог гарантировать, что ЕС пойдет на те же меры.

В свою очередь председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что снятие санкций возможно только после полного выполнения минских договоренностей.

Обоим возразил министр иностранных дел России Сергей Лавров, подчеркнувший, что введенные ЕС санкции — это, в первую очередь, проблемы самого Евросоюза.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру