Госдума приняла закон о коллекторах: должник сможет послать их официально

Депутаты ограничили деятельность коллекторов

Госдумой принят долгожданный закон, который усмирит коллекторов-беспредельщиков. Выводы по вопиющим случаям применения силы в отношении задолжавших небольшие суммы (а в основном коллекторы выбивали мизерные долги), легли в основу нового закона.

Депутаты ограничили деятельность коллекторов

Госдума на пленарном заседании приняла в окончательном чтении закон «о коллекторах».

После обнародования многочисленных случаев настоящего беспредела в отношении должников различных банков, а это и поджоги квартир, и избиения, и клевета, и оскорбления, и угрозы — на что только не способны люди, которым все дозволено, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и спикер Госдумы Сергей Нарышкин инициировали новый законопроект, который ограничивал бы деятельность коллекторских фирм.

Случаи настоящих издевательств со стороны коллекторов: 

За угрозы взорвать детсад новосибирскому коллектору грозит срок

Ветеран СОБРа заминировал свою квартиру, пытаясь отбиться от коллекторов

Прокуратура проверяет коллекторов, угрожавших "грохнуть" омича за чужой долг

Четверо новосибирских коллекторов изнасиловали должницу на глазах у сына и мужа

Новые методы банковских коллекторов: из должника сделали педофила

Закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности», в первую очередь запрещает коллекторам применять физическую силу и угрожать ее применением, причинять вред здоровью и имуществу, оказывать психологическое давление и вводить в заблуждение.

Также закон ограничивает общение двух сторон: Звонить должнику коллекторы смогут теперь не более двух раз в неделю и в строго отведенное время: с 22.00 до 8.00 в будни и с 20.00 до 9.00 в выходные — беспокоить должников запрещено.

Причем коллектор отныне не имеет права скрывать номер телефона, с которого звонит и адрес электронной почты, с которой пишет.

Законодательно запретили взыскивать долги с помощью коллекторских компаний с недееспособных лиц, с находящихся на лечении в больницах, инвалидов первой группы, несовершеннолетних.

Кроме того, законодатели разрешили должнику и вовсе отказаться от общения с кредитором или коллектором. Для этого необходимо отправить соответствующее заявление через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, либо путем вручения заявления под расписку.

Подробнее: От коллектора можно будет отбиться бесплатно

Коллекторам также запрещено разглашать данные о долге третьим лицам. То есть сообщения в соцсетях «друзьям друзей» о долге — незаконны, как и расклеивание объявлений в районе места проживания должника.

Читайте материалы: Подвергшаяся нападению коллекторов-насильников женщина брала кредит на лекарства

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру