Кремль готовит снятие санкций против Турции

И просит россиян самих принимать решения о рисках, при поездках на турецкие курорты

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что в настоящее время готовятся документы, которые отменят специальные меры введенные Москвой против Турции после инцидента с Су-24. Также Песков прокомментировал возможную причастность чеченца к теракту в аэропорту Стамбула и риск поездок россиян на турецкие курорты.

И просит россиян самих принимать решения о рисках, при поездках на турецкие курорты

Дмитрий Песков подтвердил, что Кремль готовит указ президента, который должен отменить специальные экономические меры в отношении Турции, которые также вводились президентским указом. После этого последуют соответствующие правительственные акты. "Весь набор этих документов сейчас готовится в правительстве", - передает РИА "Новости" слова Пескова. 

В тоже время Песков сообщил, что пока преждевременно говорить о возобновлении всех российско-турецких проектов, в частности "Турецкого потока". 

Что касается поездок россиян в Турцию, то теперь ограничения снимаются. Однако Песков напомнил, что в Турции, к сожалению, как и в ряде других стран, сейчас имеется угроза терроризма. Поэтому каждый турист должен самостоятельно принимать решение и нести ответственность за свою безопасность, если отправится в подобное путешествие.

Прокомментировал Песков и информацию турецких СМИ о том, что один из террористов, совершивших взрыв в стамбульском аэропорту является гражданином РФ чеченского происхождения Османов Вадиновым, а в организации теракта подозревается другой чеченец Ахмед Чатаев. По словам Пескова, это та информация, которой обмениваются спецслужбы, но он не знает, запрашивала ли турецкая сторона у РФ конкретные данные.

Также Песков сообщил, что Кремль не хотел бы разглашать информацию о том, затрагивалась ли в ходе беседы президента РФ Владимира Путина и президента Турции Тайипа Эрдогана тема компенсации семье сбитого российского летчика Олега Пешкова. В тоже время он сообщил, что между Россией и Турцией предстоит большая совместная работа и ее начнут министры иностранных дел. Это будет работа по подготовке встречи Путина и Эрдогана. Но пока в Кремле не знают, пройдет ли эта встреча в рамках саммита G20 или это будет отдельное общение до саммита.

Ранее в пресс-службе Эрдогана сообщали, что Турция готова рассмотреть вопрос о компенсации семье Олега Пешкова, если от не поступит такой запрос. Однако затем после переговоров Путина и Эрдогана этот вопрос пресс-службами лидеров не прояснялся.

Сюжет:

Отношения России и Турции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру