СМИ: главный таможенник РФ написал прошение об отставке

Об этом стало известно на фоне прошедших у него дома и в офисе обысков

Глава Федеральной таможенной службы (ФТС) Андрей Бельянинов написал заявление об отставке еще полгода назад, сообщает телеканал «Дождь» со ссылкой на осведомленные источники.

Об этом стало известно на фоне прошедших у него дома и в офисе обысков
Фото — archive.government.ru

Напомним, что сегодня СК пришел с обысками в ФТС по делу о контрабанде элитного алкоголя на 1,7 миллиона рублей: следственные действия прошли как в кабинете Бельянинова, так и в его доме.

Теперь же журналисты "Дождя" со ссылкой на своих информаторов в правительстве утверждают, что с момента подачи заявления Бельянинову подыскивали "достойное место". Официально в ФТС эту информацию не комментируют, не удалось получить подтверждения и от пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

Напомним, что дело, по которому прошли обыски у Бельянинова, как сообщает СК, связано с компанией «Контрейл Логистик Северо-Запад» и петербургским бизнесменом Дмитрием Михальченко, который был арестован в марте 2016 года после того, как ФСБ пресекла попытку ввоза партии элитного алкоголя на 1,7 миллиона рублей через порт Усть-Луга под видом строительного клея.

Как писал "Коммерсант", один из них – «Новикомбанк», где будущий глава ФТС был председателем правления, в конце 90-х «засветился» в деле, связанном с орехово-зуевской преступной группировкой: некий Роман Утешев обналичивал в банке деньги по векселям, купленным на подставные фирмы.

Бельянинов с 1999 года стал заместителем Сергея Чемезова во ФГУП «Промэскпорт» (позднее вошедшего в «Рособоронэкспорт»).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру