Украина требует вмешательства Совбеза ООН после заявлений Путина о терроре

Украина называет обвинения России обычной провокацией

Власти Украины готовят обращение в Совет Безопасности Организации объединенных наций, а также лично к секретарю ООН Пан Ги Муну после заявления президента России Владимира Путина о задержании в Крыму украинской диверсионной группы, планировавшей серию терактов на российском полуострове.

Украина называет обвинения России обычной провокацией
фото: Наталия Губернаторова

Как уточнил постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко, в своем обращении власти Незалежной требуют от международного сообщества оказать давление на Россию после очередных агрессивных выпадов в адрес Украины.

"Мы призываем мировое сообщество принять... политико-дипломатические меры для того, чтобы повлиять на российские власти и предотвратить новый виток агрессии против Украины, а также конечный срыв Кремлем минского процесса", - говорится в распространенном в ООН и опубликованном на сайте внешнеполитического ведомства, заявлении президента Петра Порошенко и МИД Украины.

Напомним, ранее, комментируя попытку проникновения диверсионно-разведывательной группы Минобороны Украины в Крым, президент России Владимир Путин озвучил достаточно серьезные обвинения в адрес официального Киева. По его словам, сегодняшняя киевская политическая элита в своих попытках вернуть Крым, вместо поиска компромисса, перешла к практике террора. В связи с этими событиями Путин официально отказался от участия в очередной встрече "нормандской четверки".

"Попытка спровоцировать всплеск насилия в Крыму - это... желание увести внимание от тех людей, которые захватили власть на Украине, продолжают ее удерживать и грабить собственный народ", - заявил Путин.

Прокурор Крыма Наталья Поклонская также поддержала позицию президента, заявив, что действия официального Киева в Крыму демонстрируют "истинное лицо"украинских властей", которые с целью расшатать мир на полуострове "используют преступные методы".

Читайте по теме: Владимир Путин: «Украина перешла к практике террора»

Со своей стороны, президент Украины Петр Порошенко назвал обвинения российской строны бессмысленными и циничными фантазиями, которые являются "поводом для очередных военных угроз в адрес украинского государства.

"Мы намерены добиваться возвращения Крыма в состав Украины политико-дипломатическими способами" - сказал Порошенко.

Читайте также в МК: Эксперт: «Серию терактов в Крыму готовили в интересах Хиллари Клинтон»

Сюжет:

Возвращение Крыма

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру