Порошенко после визита в США вызвали в прокуратуру на допрос

Что может сообщить глава Украины по делу о Майдане?

Генпрокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что президент Петр Порошенко явится на допрос по делу о Майдане после того, как вернется из США.

Что может сообщить глава Украины по делу о Майдане?
фото: president.gov.ua

«Мы вызвали президента на допрос. Сразу же после его возвращения из командировки в ООН мы договорились о встрече со следователями», — заявил Луценко.

Напомним, Генпрокуратура Незалежной сейчас старательно делает вид, что ведется активное расследование обстоятельств гибели людей на Майдане в январе-феврале 2014 года. При этом даже адвокат "Небесной сотни" Маркиян Галабала полагает, что допрос «гаранта» не будет слишком полезным. Ведь Порошенко в те дни отнюдь не играл главной роли на Майдане. Вряд ли он может что-то знать о расстрелах людей.

Роль Порошенко в те дни заключалась в том, что он оплачивал закупку покрышек, которые ежедневно жгли на Майдане. А так же 1 декабря 2013 года , по некоторым данным, именно он оплатил бульдозер, который шел на таран оцепления «Беркута» в правительственном квартале. И на этом же бульдозере сам Порошенко потом призывал к ненасильственным действиям сторонников Майдана. 21 февраля, когда было подписано соглашение об урегулировании политического кризиса. между Януковичем и лидерами оппозиции, в переговорах принимали участие Виталий Кличко, Арсений Яценюк и Олег Тягнибок. Так что непонятно, о чем вообще может свидетельствовать Петр Порошенко.

Журналисты уже много раз указывали, что по делу Майдана надо допросить нынешнего спикера Верховной Рады Андрея Парубия, который зафиксирован на фотографиях, где он обеспечивает беспрепятственный выход из здания гостиницы «Днепр» группы людей, несущих в руках оружейные кофры. «На Майдан ни один элемент вооружения не мог быть завезен без разрешения Парубия. Ни один пистолет, ни одна винтовка, в том числе с оптическими прицелом», — заявлял экс-глава СБУ Александр Якименко. Однако бывший комендант Майдана так до сих пор и не был допрошен.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру