Американские СМИ обратили внимание на "ошеломительное признание" Клинтон о России

Политику напомнили, что она была идеологом политики перезагрузки

Американский телеканал Fox News раскопал старое интервью кандидата от демократов Хиллари Клинон, которое она дала российскому журналисту и телеведущему Владимиру Познеру в 2010 году. Тогда занимавшая пост госсекретаря Клинтон заявила, что главная цель США – "помочь укреплению России".

Политику напомнили, что она была идеологом политики перезагрузки

В своей редакционной статье журналист Fox News Ричард Гринел сравнил критические замечания Клинтон в адрес России, которые она неоднократно высказывала в ходе предвыборной кампании в США, со словами, произнесенными ей шесть лет назад.

Речь идет об интервью Познеру на Первом канале, показанном в марте 2010 года. В нем бывшая первая леди уверяла, что Штаты не заинтересованы в ослаблении России.

"Мы видим Россию с сильной культурой с потрясающей интеллектуальной столицей, которая есть у России как у лидера в 21 веке. И иногда мы чувствуем, что мы верим больше в ваше будущее, чем иногда это делают русские", — цитирует телеканал выдержку из интервью Клинтон.

Последнюю фразу кандидата на пост президента США Гринелл назвал "ошеломительным признанием". Американский журналист напомнил, что на посту госсекретаря США Клинтон была одним из идеологов "перезагрузки" отношений с Москвой.

Однако в дальнейшем российские власти "обыграли Клинтон, в частности, по Сирии, Ирану и по дипломатии на Ближнем Востоке, пока США бездействовали в стороне". По мнению Гринелла, за последние несколько лет Клинтон "действительно добилась своей поставленной задачи – усиления России".

Некоторое время назад сайт WikiLeaks, которого экс-посол США Майкл Макфол назвал иностранным агентом Кремля, опубликовал переписку главы предвыборного штаба Клинтон. Из неё следует, что политик, которая сегодня выставляет Владимира Путина чуть ли не главным врагом Америки, еще недавно отзывалась о нем с большой симпатией.

Между тем, главный соперник Клинтон - кандидат от Республиканской партии миллиардер Дональд Трамп считает, что экс-госсекретарь недолюбливает российского президента. Причина неприязни, по мнению Трампа, заключается в том, что Путин "на каждом шагу действовал умнее, чем она". 

Читайте материал: WikiLeaks рассказал о «проблемах с головой» у Хиллари Клинтон

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру