Россия подала сигнал Японии, разместив на Курилах новейшие ракетные комплексы

Это позволит укрепить границу в районе "спорных" островов

Новейшие противокорабельные ракетные комплексы "Бал" и "Бастион" были развернуты на островах Итуруп и Кунашир. Территориальную принадлежность этих островов Курильской гряды и по сей день пытается оспаривать Япония.

Это позволит укрепить границу в районе "спорных" островов

Усиленный дивизион "Бастионов" заступил на боевое дежурство на острове Итуруп, а дивизион "Балов" уже перебазировался на соседний Кунашир. Об этом пишет "Интерфакс" со ссылкой на газету Тихоокеанского флота России "Боевая вахта".

"На сегодняшний день соединение готовится к очередным стрельбам береговым ракетным комплексом "Бастион"", — сообщает издание.

По мнению бывшего российского посла в Японии Александра Панова, можно предположить, что Россия специально нарастила военное присутствие на островах, чтобы "подать сигнал" о решимости Москвы сохранить за собой острова Южно-Курильской гряды, пишет газета "Известия".

Подвижный береговой комплекс "Бастион" с унифицированной самонаводящейся противокорабельной ракетой "Оникс" предназначен для защиты побережья протяжённостью более 600 километров и поражения кораблей различных классов и типов. В один комплекс может входить до 36 ракет.

Президент Владимир Путин неоднократно подчеркивал, что Курильские острова являются суверенной российской территорией, но при этом заявлял о готовности обсуждать различные варианты решения этой проблемы.

Япония претендует на острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. Их возвращение Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру