Месть за Алеппо: "Джейш аль-Фатх" созналась в убийстве российского посла

Сирийская вооруженная коалиция "Джейш аль-Фатх", которая также включает в себя боевиков запрещенной в России группировки "Джебхат ан-Нусра", взяла на себя ответственность за убийство посла РФ в Турции Андрея Карлова. Преступление было местью за действия российской армии в Алеппо.

Месть за Алеппо: "Джейш аль-Фатх" созналась в убийстве российского посла

Иракский телеканал Al Sumaria сообщил, что боевики коалиции "Джейш аль-Фатх" взяли на себя ответственность за убийство российского дипломата. Посла Андрея Карлова убили в Анкаре 19 декабря. В заявление боевиков говорится, что "это была месть за женщин, детей и стариков в Алеппо".

"Джейш аль-Фатх" (в переводе с арабского "Армия завоевания") объединяет ряд вооруженных группировок, противостоящих правительственным войскам в Сирии. В основном экстремисты действуют в провинции Идлиб.

Основной костяк коалиции составляют террористические группировки "Джабхат Фатх аш-Шам" (прежнее название "Джабхат ан-Нусра") и "Ахрар аш-Шам" (обе запрещены в РФ).

Напомним, вооруженное нападение на российского дипломата произошло на открытии фотовыставки в Анкаре. Преступник, которого приняли за охранника посла, несколько раз выстрелил в спину Карлову и позже был ликвидирован турецкой полицией.

Читайте материал: Семья посла в Турции Андрея Карлова была крайне необычной

В МИД РФ квалифицировали убийство Карлова как теракт, Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье "Акт международного терроризма". Для участия в расследовании в Турцию прилетела специальная следственная группа из России.

Расстрел посла России в Турции сняли светские фотографы

Расстрел посла России в Турции сняли светские фотографы

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Убийство посла РФ в Турции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру