Почему конференция в Париже не смогла свести Израиль и Палестину

Эксперт: попытки западных стран заведут проблему в тупик

В Париже завершилась конференция по Ближнему Востоку, посвященная урегулированию палестино-израильского конфликта. В ней участвовали 70 стран, однако «виновников торжества» — представителей Израиля и Палестины — среди них не оказалось. Их отказ был предсказуем: в задачи конференции как раз входил коллективный призыв к прямым переговорам между конфликтующими сторонами. Опасения западных стран вызывает строительство израильских поселений на оккупированных палестинских территориях, ставящее под угрозу хрупкое перемирие. Но увещевания не возымели действия. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал встречу бесполезной.

Эксперт: попытки западных стран заведут проблему в тупик

В конференции приняли участие президент Франции Франсуа Олланд и госсекретарь США Джон Керри (это был его последний официальный визит на этом посту). По его словам, идея о двухстороннем урегулировании конфликта сегодня находится «под угрозой», поэтому подобные конференции необходимы. Франсуа Олланд согласился: «Только прямые переговоры между Израилем и Палестиной могут привести к миру. Никто не сделает это за них».

Страны также совместно осудили нарушение Израилем границ, существовавших до 1967 года, без согласования обеими сторонами, то есть строительство поселений на палестинских землях. Резолюция содержала и осуждение терроризма со стороны Палестины, как «кивок» в сторону Израиля, который, впрочем, прошел незамеченным. Биньямин Нетаньяху объявил встречу изначально направленной против Иерусалима. «Эта конференция станет последними конвульсиями старого мира. «Завтра» будет выглядеть по-другому, и это «завтра» уже близко», — заявил он на заседании кабинета министров.

Тем не менее министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эйро не теряет надежды: «Мы готовы организовать двустороннюю встречу в Париже. Я надеюсь, что израильтяне и палестинцы воспользуются протянутой нами рукой».

Еще одна возможная цель конференции: намекнуть администрации избранного президента США Дональда Трампа, что мир хочет двустороннего решения палестино-израильского спора. Франция и другие страны озабочены тем, Трамп, известный призывами перенести посольство США из Тель-Авива в Иерусалим, может смотреть сквозь пальцы на израильскую экспансию. Известно, что администрация Обамы имела довольно напряженные отношения с Иерусалимом, в то время как Трамп более симпатизирует своему ближневосточному партнеру.

«У конференции в Париже изначально был один серьезный изъян, потому что она, строго говоря, конференцией не являлась, — считает доцент РГГУ Сергей Серегичев. — Конференция — это когда люди собираются и обсуждают пути мирного урегулирования конфликта. А в данном случае мы видим ситуацию, когда уже заранее известно решение, никакого обсуждения там не предполагалось. Даже если израильская сторона вопреки своей обычной практике не участвовать в подобных мероприятиях, все-таки приняла бы участие, то все ее аргументы, какими бы они ни были логичными, обоснованными, были бы отвергнуты. Как мы знаем, в ходе Шестидневной войны 1967 года Израиль в пять раз увеличил свою территорию, а самое главное — получил контроль над Иерусалимом, где находятся иудейские святыни. Проект резолюции парижской конференции предусматривает одностороннее возвращение Израилем территорий, захваченных в ходе этой войны. Израилю взамен ничего не предлагается. Еще одна важнейшая причина, почему Иерусалим не признает независимого палестинского государства — оно не сможет гарантировать безопасность своему соседу. Резолюция в этом плане также ничего не предусматривает. Конференция в Париже опасна тем, что односторонняя антиизраильская резолюция может привести в еще больший тупик».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру