Американские эксперты оценили здоровье Трампа: 70 лет — опасный возраст

Будущий президент США любит фастфуд, а не фитнес

Процесс передачи власти в США подошел к финалу. Уходящий президент Обама дал прощальную пресс-конференцию, где не только высказался по поводу России, но и пообещал больше времени проводить с семьей, начать писать книгу и какое-то время воздерживаться от публичных выступлений. А тем временем, в американской столице Вашингтоне уже 19 января начинаются торжества по поводу инаугурации избранного президента Дональда Трампа. Еще не вступив в должность, он уже стал рекордсменом: 70-летний миллиардер будет самым пожилым приходящим президентом в истории. И это многих беспокоит.

Будущий президент США любит фастфуд, а не фитнес

Хотя богатому Трампу доступна самая передовая медицина, поклонником здорового питания и спорта он не является. А еще он утверждает, что спит только четыре часа в день, и это тоже может негативно сказаться на здоровье пожилого человека. Так выдержит ли организм будущего президента бремя власти?

Напомним, что 19 января должна состояться церемония возложения венков на Арлингтонском национальном кладбище, где будут присутствовать будущий президент и вице-президент. Затем пройдет концерт «Сделаем Америку снова великой». А 20 января Дональд Трамп официально вступит в должность, произнеся клятву перед главой Верховного суда Джоном Робертсом. В продолжение инаугурационных торжеств состоятся балы. Такое плотное расписание мероприятий станет первым испытанием здоровья вступившего в должность президента.

Вспоминается случай, произошедший с Хиллари Клинтон во время памятной церемонии в честь годовщины теракта 11 сентября. Тогдашний кандидат в президенты от демократов упала в обморок под прицелами телекамер. Инцидент в тот раз списали на обычную пневмонию. Однако слухи о пошатнувшемся здоровье 69-летней Клинтон поползли по всему миру. Ее оппонент Трамп тоже не упустил возможности подчеркнуть, что она, в отличие от него самого, не способна нести бремя президентства по состоянию здоровья. Хиллари даже пошутила по этому поводу на одном из благотворительных ужинов: «Дональд действительно здоров, как конь. Как тот конь, на котором ездит Владимир Путин».

На так ли это на самом деле? Газета The Washington Post решила детально рассмотреть физическое состояние будущего президента, хотя сделать это непросто из-за того, что Трамп отказался раскрывать полные данные о своем здоровье. Зато всем в Америке известно, что миллиардер — большой любитель вредного фастфуда. Он сам неоднократно признавал это и отмечал, что хотел бы немного похудеть. Фитнесом он при этом не занимается и за последние годы его спортивные упражнения ограничивались игрой в гольф. Во время предвыборной кампании он также заявлял, что ему хватает всего четырех часов сна, в то время как специалисты рекомендуют всем взрослым спать не менее семи часов в день.

Американский эксперт Нир Барзилай из Медицинского колледжа имени Альберта Эйнштейна в Нью-Йорке указывает, что недостаток сна помимо проблем с метаболизмом может привести к излишней эмоциональности, импульсивности. Он отмечает что посты Трампа в Твиттере, которые он публикует рано утром, обычно более эмоциональны. По его мнению, это свидетельство банального недосыпа.

«Будущее гораздо менее предсказуемо, когда вам 70 лет, чем когда вам 40 или 50. Он может быть в порядке и через десять лет после президентства, а может прийти в плохую форму в течение следующего года», — подчеркивает научный руководитель Американской федерации исследования старения Стив Остад. Специалисты также говорят, что между 70 и 80 годами риск подвергнуться серьезному заболеванию значительно возрастает.

Однако в пользу «лошадиного» здоровья Трампа говорит то, что он не курит и не употребляет алкоголь. Его официальный представитель Хоуп Хикс утверждает: «Избранный президент очень здоров. У него превосходные гены и огромный запас энергии и жизненных сил».

Про «превосходные гены» Хикс не слукавила. Мать Дональда Энн Маклеод Трамп дожила до 88 лет, а его отец Фред Трамп умер в возрасте 93 лет. При этом в истории его семьи не было случаев рака или хронических болезней сердца. Ученые действительно отмечают, что долгожительство передается по наследству. Но последние пять лет жизни отец Трампа страдал болезнью Альцгеймера, а значит его сын тоже попадает в группу риска.

Важна и стрессоустойчивость. А Трамп за время напряженной избирательной кампании доказал, что способен справляться с огромными нагрузками. Но главное, что Трампу на протяжении всей жизни была доступна самая дорогая и передовая медицина. «Он богат и хорошо образован. А это почти чудодейственные лекарства», — заключает Стив Остад.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру