Триумф или изоляция: политики отреагировали на признание Путиным паспортов Донбасса

Мнения разделились в зависимости от позиции политика

В СМИ и соцсетях политики, журналисты и общественные деятели активно обсуждают признание президентом Путиным паспортов ДНР и ЛНР. И если одни считают, что теперь весь мир признает республики ополченцев, то другие пророчат усиление изоляции России.

Мнения разделились в зависимости от позиции политика

Глава ЛНР Игорь Плотницкий выпустил специальное обращение, после обнародования указа президента России. Главная мысль этого документа - Луганская народная республика состоялась как государства и на шаг приблизилась к мировому признанию. Плотницкий также добавил, что подписание президентом России Владимиром Путиным подобного указа является подтверждением того, что ЛНР является неотъемлемой частью Русского мира. Глава ЛНР при этом выразил "искреннюю благодарность" Владимиру Путину.

Читайте материал: Путин подписал указ о признании паспортов ДНР и ЛНР

Из ДНР в свою очередь поступила реакция от полпреда Дениса Пушилина по каналам "Интерфакс". Он также выразил признательность России за этот шаг, рассказав, что Украина лишила жителей Донбасса большого числа прав, в том числе свободы перемещения, выдачи новых документов, продления действующих. Поэтому, объяснил Пушилин, в ДНР были вынуждены выпускать собственные документы. По мнению Пушилина, соответствующий указ президента России "открывает для жителей Донбасса возможности для легализации целого ряда прав на территории России".

Украинский политик, экс-депутат и экс-спикер парламента Новороссии Олег Царев написал в своем Твиттере, что также считает, что это со стороны Владимира Путина - "де факто признание республик".

Бывший глава ЮКОСа и оппозиционер Михаил Ходорковский, комментируя эту новость, выдвинул версию о том, что Путин решился на этот шаг, так как помириться все равно ни с кем не удалось. Он задался вопросом: "Курс на дальнейшую изоляцию?". В этой связи можно вспомнить, что еще несколько дней назад, когда пошли подобные слухи, Москве отрицали возможность признания паспортов ДНР и ЛНР.

Главред "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов считает, что таким образом президент России "резко повысил ставки".

"Затем признание республик и военный союз. (Аналог 5-й статьи Устава НАТО)", - написал он в своем Твиттере.

Член центрального совета официально не зарегистрированной Партии Прогресса, сторонник Алексея Навального Леонид Волков в свою очередь опасается, что лица с такими паспортами смогут взят в России кредит, возврат которого может оказаться под вопросом.

О реакции президента Украины читайте материал: Порошенко назвал признание паспортов Донбасса доказательством оккупации Россией региона

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру