Порошенко заявил об угрозе полномасштабного военного вторжения России

Москва может использовать для атаки территорию Приднестровья, считает он

Украинский президент Петр Порошенко, который ранее выступил за ужесточение санкций против Москвы, рассказал о возможности полномасштабной войны с Россией. Кроме того, он не исключил, что российские власти могут приготовить неприятный "сюрприз" для Белоруссии и стран Прибалтики.

Москва может использовать для атаки территорию Приднестровья, считает он

Петр Порошенко на заседании руководящего состава вооруженных сил Украины завил о том, что угроза "полномасштабной агрессии" со стороны России никуда не делась. Она "нависает по всей линии границы", подчеркнул политик, передает телеканал "112 Украина".

В частности, глава Незалежной считает, что угроза исходит из Приднестровья, на территории которого базируются российские военные. "Российский военный контингент на южном востоке, в Приднестровском измерении Молдавии, тоже, по моему глубокому убеждению, может в любое время быть использован для атаки на наши территории", — сказал политик, попутно обвинив Москву в наращивании военного присутствия в Крыму.

Порошенко призвал республики Прибалтики и Белоруссию быть готовыми "к любым сюрпризам со стороны Москвы". При этом он выразил уверенность в том, что президент Белоруссии не позволит использовать территорию своей страны для "враждебных действий" по отношению к украинскому государству.

Глава Незалежной отметил, что Александр Лукашенко отказался вслед за Россией признавать документы, выданные в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках. Ранее сообщалось, что людей с паспортами ДНР и ЛНР не будут пускать в Белоруссию.

Напомним, что накануне Петр Порошенко призвал Евросоюз усилить санкции против России из-за признания "фейковых" документов отдельных районов Донецкой и Луганской областей. 17 февраля Порошенко обвинил руководство России в "ненависти к Украине". В частности, по мнению украинского лидера, президент России Владимир Путин "искренне ненавидит" Украину и хочет "разукрасить ее в русские цвета".

Читайте: Порошенко допустил географическую ошибку, говоря об угрозе войны с Россией

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру