Эксперты объяснили, за что Лукашенко может заставить платить Россию

Президент Белоруссии пытается доказать своей элите, что способен выбивать деньги из Москвы

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что может выставить России счет, если та продолжит напоминать Минску о зависимости от ее газа. За что именно Москве возможно придется заплатить, и насколько велика эта опасность, «МК» выяснил у экспертов.

Президент Белоруссии пытается доказать своей элите, что способен выбивать деньги из Москвы

Андрей Суздальцев, замдекана факультета мировой экономики Высшей школы экономики:

- Своими выпадами Лукашенко надеется доказать правящей в Белоруссии политической элите, что он все еще может добиваться от Москвы продолжения ежегодных перечислений в белорусскую экономику 8-9 миллиардов долларов, без которых в стране усугубится кризис. А чтобы это не было похоже на вымогательство, он вспоминает о гигантских потерях Белоруссии в период Великой Отечественной войны, которые теперь якобы должна компенсировать Москва. Впрочем, это очень странный подход, потому что тогда Минск должен был бы просить денег, в том числе, у Германии...

Очевидно, Лукашенко считает, что сейчас Россия находится в сложной геополитической ситуации из-за отсутствия продвижения в отношениях с Евросоюзом и США, поэтому она не сможет поступиться своим последним союзником на западных рубежах. Я считаю, что на этом фоне Москва действительно будет прикладывать все усилия для сохранения добрососедских отношений с Белоруссией, в том числе спонсировать ее экономику, но это не значит, что белорусам разрешат «класть ноги на стол».

Последнее давно является проблемой, так как Лукашенко занят не заботой о благополучии республики, а собственным пиаром. Он не перестраивает экономику страны, не развивает ее производства. Все годы его правления республика была завязана на финансовую помощь из России. В связи с экономическим кризисом терпение Кремля начинается лопаться, и он пытается положить конец этому иждивенческому отношению. Причем, если бы Москва что-то получала в замен от Минска, ситуация выглядела бы не такой обидной, но Лукашенко отказывается признавать независимость Абхазии и Южной Осетии, а также вхождение Крыма в состав России.

В ответ на попытки Кремля поставить Лукашенко на место, тот начинает угрожать выставить какой-то счет... Это откровенный блеф.

Во-первых, в Белоруссии нет российских военных баз, а есть два объекта совместного пользования — радар и центр связи. Их аренда оплачена еще в 1995 году на 25 лет, когда Минску списали миллиардный долг за газ.

Во-вторых, транзит газа через территорию Белоруссии находится в ведении тех компаний, которые принадлежат Газпрому.

В-третьих, Минск не может защитить Россию от потенциального противника, так как на Западе им является НАТО. В случае войны стороны обменяются ядерными ударами и непонятно, причем тут будет Белоруссия. Зато Москва может выставить свой счет за нахождение под ядерным зонтиком.

Валерий Карабалевич, эксперт аналитического центра «Стратегия»:

- Самый главный козырь Лукашенко — это болезненная реакция России на геополитическое дистанцирование Белоруссии от Москвы. Он будет требовать с России максимальную цену за это партнерство, продолжая эксплуатировать ее имперские комплексы. Лукашенко занимается этим уже больше 20 лет, и Москва всегда платила по своим счетам.

Кроме того, Белоруссия может повысить стоимость транзита по своей территории нефти и газа, увеличить стоимость аренды военных объектов, которые сегодня по сути бесплатно используются Россией, и так далее. Все эти пункты наверняка обсуждаются в рамках российско-белорусских переговоров. Вместе с тем, я уверен, что стороны не будут доводить текущую войну до крайности, так как они заинтересованы в компромиссе.

Читайте материал "Лукашенко жестко ответил Медведеву на фатальную газовую угрозу"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру