КПРФ собирает коалицию для расследования против Медведева

Партия намерена добиться от Думы протокольного поручения или, как минимум, парламентского расследования

Фракция КПРФ в Государственной Думе намерена инициировать протокольное поручение о расследовании в отношении премьер-министра РФ Дмитрия Медведева в связи с антикоррупционным расследованием Фонда борьбы с коррупцией, сообщает РБК.

Партия намерена добиться от Думы протокольного поручения или, как минимум, парламентского расследования

Эту информацию подтвердили как депутат Валерий Рашкин, ранее уже написавший собственный запрос по Медведеву в силовые органы, так и его коллега Денис Парфенов.

При этом для оформления протокольного поручения в Думе необходимо набрать 226 голосов (половина от списочного состава плюс один голос), тогда как «Единая Россия», лидером которой является Медведев, обладает в парламенте 343 местами.

Если же протокольное расследование не наберет необходимой поддержки, КПРФ будет инициировать парламентское расследование: для этой процедуры достаточно будет собрать 90 голосов депутатов.

Две другие фракции — СР и ЛДПР — пока не сообщили, поддержат ли инициативу, хотя в "Справедливой России" и не исключили такой возможности. Напомним, что в нынешнем созыве Думы КПРФ обладает голосами 42 депутатов, у ЛДПР их 39, а у СР — 23.

Читайте об отказе Думы спрашивать Медведева о коррупции.

Добавим, что на этом фоне ни одна из фракций не намерена задавать вопросы премьер-министру о расследовании Навального: Медведев должен прийти в Думу с докладом 19 апреля. Свой запрос в ФСБ, СК, МВД и Генпрокуратуру Рашкин в минувший четверг объяснял отсутствием реакции властей на резонансное расследование: при этом политик подчеркнуто не выдвигал никаких обвинений и не упоминал ни имени Алексея Навального, сейчас ведущего президентскую кампанию, ни самого доклада Фонда борьбы с коррупцией.

Читайте материал "Расследование ФБК: снимут ли Медведева и посадят ли Навального".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру