Химический фейк: что говорят в Сирии о ракетном ударе США

«В Идлибе уже два года как нет сирийской армии»

После ракетного удара США по базе сирийских войск в Сирии - шок. Мы дозвонились в Дамаск, чтобы узнать, что там сейчас творится, какие сейчас настроения у простых людей.

«В Идлибе уже два года как нет сирийской армии»

Весь март Дамаск сотрясали взрывы террористов. 11 марта более 70 убитых шиитских паломников из Ирака... 25 погибших от теракта 15 марта, как раз в шестую годовщину начала Гражданской войны в этой стране, во Дворце правосудия. И ничего - мир молчал, аватарки в соцсетях не окрашивались в цвета сирийского флага.

И вот теперь - непонятные, может быть даже поcтановочные, видео из далекой сирийской провинции Идлиб селения Хай-Шейхун, что в 100 километрах от Хамы, раненые и задыхающиеся якобы от последствий химической атаки правительственных ВВС люди, дети...

В ответ - немедленная агрессия США, бомбардировки позиций сирийской армии в Хомсе. Фактически - выступление Америки на стороне ИГИЛ (организация, запрещенная в РФ) и Джабхат Ан-Нусры. Которые в этом случае явились победителями ситуации. Провокация удалась.

"Мы просто в ужасе от того, что происходит, - не могут придти в себя наши сирийские коллеги-журналисты. - В Идлибе нет сирийской армии, вот уже два года ее там нет. Кто и как мог поверить этим фальшивкам? Зачем нам применять там запрещенное химическое оружие? Чтобы об этом на следующий же день весь мир обвинил в этом чудовищном преступлении Асада? У нас есть самолеты, есть танки, ракеты и артиллерия, зачем применять химическое оружие?"

Сирийцы говорят, что пытаются докричаться до всего мира, показать, что действительно происходит, но бесполезно, их никто не желает их слушать. "Запад почему-то бездоказательно считает, что сирийцы - террористы. Нам даже не выдают визы в другие страны на этом основании, я сам не мог получить визу по этому поводу, хотя я официальное лицо", - рассказывал "МК" Верховный муфтий Сирии доктор Хасун.

Некоторые сирийцы осторожно предполагают, что причина произошедшего в том, что сам Трамп не владеет в достаточной степени ситуацией, в том числе его могли и обмануть жуткими фотографиями погибших детей и он повелся.

"Нельзя сегодня смотреть на Америку традиционным классическим образом. Мне кажется, сейчас там действуют силы, которые работают друг против друга, а также они против самой новой администрации. Трамп же не может ничего поделать, также как в свое время Обама, который вообще не хотел принимать участие в этой войне", - предполагает политолог Анас Мосхен.

"Это сделали боевики, Турция или террористы, которые тайно сотрудничают, например, с Францией, некоторые выступают за саудитов. Это их способ привлечь снова внимание к себе", - возмущаются сирийцы.

"Да, мы боимся того, как все повернулось, и мы не знаем, что принесет нам завтрашний день", - рассказывает учитель средней школы Каафа, регион Латакии...

Еще два месяца назад, казалось, ситуация в Сирии начала стабилизироваться, были освобождены восточные кварталы Аллепо, разминирована нашими саперами древняя Пальмира, я спокойно приехала в город Хомс, ставший сейчас мишенью американских ВВС, - тогда люди уже начали возвращаться в свои дома и заново отстраиваться, теперь, как говорят наши сирийские друзья, проезд в тыловой Хомс закрыт. И что будет завтра, никто не знает.

Химическое оружие у Асада, кстати, искали и в августе 2013-го года. И не нашли. Хотя это тоже привело к серьезному международному кризису.

Так получилось, что тогда, якобы в район химических бомбардировок, попали мои друзья из гуманитарного российско-сирийского Общественного Фонда Апостола Павла, они вспоминают, как это было.

"Так получилось, что мы в этот момент по приглашению спикера парламента обедали в ресторане «Нарзыс». Рядом с нашим столом находилась та самая делегация ООН, которая прибыла в Дамаск с миссией расследования фактов применения химического оружия. Наши делегации - представьте себе - даже общались", - рассказывает вице-президент Фонда Милла Жуковская.

"Никаких инцидентов во время обеда не случалось - и все эта дружелюбная беседа, как позже выяснилось, якобы и происходила в те часы, когда южный пригород Дамаска Гуту - рядом с нашим рестораном — якобы поливали зарином… Да мы бы там просто все полегли, в том числе и инспектора ООН, если бы часы нашего обеда совпадали со временем этой «химической атаки«. У нас остались фотографии с точным временем, когда делались снимки — это прямые доказательства того, что Запад бессовестно врал. Зачем ему это нужно - другой вопрос".

Весь интернет тогда был забит - и тоже спекулировали убитыми детьми… Вечером того же дня к русским путешественникам обращались за комментариями все мировые СМИ. "Потому что мы чуть ли не единственные русские — не считая посольства — кто находился в тот час в Дамаске. Тогда в том числе и с нашей помощью удалось доказать, что химатаки - вранье", - продолжает Милла Жуковская.

Но зато правдой было другое. В те дни в пригороде Джобар, на северо-востоке Дамаска, на уничтоженных базах террористов сирийская армия обнаружила склад с запрещенными препаратами, необходимыми для изготовления химического оружия и противоядия. Это были как раз склады боевиков, они надеялись применить свои запасы против сирийских войск и мирных граждан, спихнув все на президента Асада. Вот только в августе 2013-го провокация не прошла.

Читайте материал «Трамп отрыл топор войны: удар США по Сирии накрыл Россию»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру