Порошенко, объявившему об уходе из "Одноклассников" и "ВКонтакте", пригрозили "третьим Майданом"

Все официальные страницы президента в этих сервисах будут закрыты

Президент Украины Петр Порошенко, который сегодня подписал указ о расширении санкций против России, объявил о закрытии своих официальных страниц в соцсетях "Одноклассники" и "ВКонтакте". Политик призвал украинцев последовать его примеру, однако многие пользователи возмутились указом главы Незалежной и даже пригрозили ему "третьим Майданом"

Все официальные страницы президента в этих сервисах будут закрыты

Украинцам закрыли доступ к популярным российским интернет-сервисам "Одноклассники" и "ВКонтакте". Соответствующий указ подписал Петр Порошенко. Сам политик поспешил заявить, что все официальные аккаунты президента Украины в вышеуказанных соцсетях будут ликвидированы.

Порошенко пояснил как бы в свое оправдание, что его команда использовала страницы в "Одноклассниках" и "Вконтакте" для противодействия "гибридной войне", которую вела Москва, однако теперь настало время действовать более решительно.

"Призываю всех соотечественников немедленно выйти из российских серверов из соображений безопасности", — говорится в последнем посте украинского президента в обеих соцсетях.

При этом пользователи обратили внимание, что на момент публикации указа Порошенко под текстом документа, как и прежде, были расположены "кнопки", позволяющие поделиться материалом в соцсетях. То есть новостью о блокировке "ВКонтакте" можно было поделиться в самой "ВКонтакте". Однако затем эта "кнопка" таинственным образом исчезла.

Многие блогеры возмутились решением украинских властей о блокировке российских социальных сетей. Так, пользовательница под ником tilda предупредила, что если ей закроют доступ к ее фотографиям "ВКонтакте", она выйдет на "третий майдан".

В то же время другие комментаторы призывали не паниковать, так как есть пути обхода блокировки.

Читайте материалы по теме:

Украина без русских: чем закончится блокировка Яндекса, «Одноклассников» и «Вконтакте»

Запрет Яндекса и Вконтакте на Украине лишит их 10% трафика

«Столица КНДР»: украинцы высмеяли украинский запрет российских соцсетей

 

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру