Внезапный вояж Путина в Европу: конспирологи напророчили встречу с Трампом

ВВП будет находится в Париже, президент США — неподалеку, в часе лёту

Конспирологическая версия гласит, что внезапный вояж Владимира Путина в Европу (по официальной версии — для знакомства с новым президентом Франции) связан вовсе не с Эммануэлем Макроном, а с Дональдом Трампом, который завершает свое турне по континенту и в конце недели будет находится всего в часе лету от Парижа (с 25 по 27 мая президент США примет участие в саммите G7 в Италии).

ВВП будет находится в Париже, президент США — неподалеку, в часе лёту

Владимир Путин 29 мая совершит незапланированный визит в Париж для знакомства с новым президентом Франции Эммануэлем Макроном. Встреча, как сообщили в администрации французского лидера, состоится в Версальском дворце и будет приурочена к открытию выставки, посвященной Петру Первому. В пресс-службе Кремля уточнили, что на переговорах планируется обсудить весь спектр российско-французских отношений, а также ситуацию на Украине и в Сирии.

Последний раз Владимир Путин собирался во французскую столицу полгода назад. 19 октября 2016 года его ждали на открытии духовно-культурного центра в Париже, строительство которого курировало управление делами президента, и художественной выставки, организованной Минкультом. Также были анонсированы полноформатные переговоры с тогдашним лидером Франции Франсуа Олландом.

Однако буквально накануне визита Олланд повел себя, что называется, не по-джентльменски. В воскресном телеэфире он вдруг начал публично рассуждать на тему: а стоит ли ему, просвещенному европейскому политику, встречаться с человеком, поддерживающим бесчеловечные бомбардировки мирного населения Алеппо?

В развитие сюжета Елисейский дворец решил пересмотреть программу визита, отменив совместное участие Путина и Олланда в светских мероприятиях, и пообещав Кремлю предельно жесткий разговор о действиях России в Сирии. Разумеется, подобный тон в администрации российского президента сочли абсолютно неуместным и отказались от поездки. "Мы дождемся, когда для президента Олланда настанет комфортное время, и если такой вопрос будет на повестке дня, снова рассмотрим возможность нанесения визита", - дипломатично объяснился с прессой Дмитрий Песков.

Однако до смены власти в Елисейском дворце "комфортное время" так и не пришло. Путин не злопамятный, но память у него хорошая: отношения с Франсуа Олландом после его неуместных выступлений были испорчены окончательно и бесповоротно. И хотя оба лидера еще несколько раз встречались на международных мероприятиях (в том числе на переговорах "нормандский четверки") общение между ними было чисто формальным, тем более, что к концу 2016 года Олланд окончательно превратился в "хромую утку" без всяких шансов возобновить высокий "полет".

Что касается пришедшего ему на смену Эммануэля Макрона, то у Владимир Путина, несмотря на скептицизм местных обозревателей, есть все шансы начать отношения с новым хозяином Елисейского дворца, что называется, с "чистого листа". В ходе избирательной кампании французский лидер неоднократно выступал за нормализацию отношений Россией.

"Франция не может позволить США диктовать себе направление внешней политики. У нас должен быть постоянный независимый диалог с Россией. Необходимо по максимуму нормализовать отношения с этой страной, потому что она является партнером, с которым мы должны обсуждать сирийский вопрос", - говорил он. Напомним, что в 2016 году, будучи министром экономики, Макрон поддержал отмену антироссийских санкций. А после выборов крайне сдержанно отреагировал на истерику западных СМИ, в очередной раз обнаруживших "след Кремля" в хакерских атаках на свой избирательный штаб. Вместе с тем, Макрон, конечно, не будет легким партнером. "Я буду вести требовательный диалог с Путиным и не собираюсь набиваться ему в друзья", - обещает он.

Пресс-служба ВВП сообщила, что помимо открытия выставки, а Петра Первого в Кремле называют "первым монархом, положившим начало особым связям между Россией и Францией", в Версале состоятся переговоры на высшем уровне, на которых планируется обсудить состояние и перспективы развития российско-французских отношений в политической, торгово-экономической и культурных сферах. "Состоится также обмен мнениями по актуальным международным и региональным вопросам, прежде всего по координации усилий в борьбе с терроризмом и урегулированию кризисов в Сирии и на Украине", - говорится в сообщении пресс-службы.

Однако конспирологическая версия гласит, что внезапное решение Владимира Путина лететь в Париж отнюдь не ограничивается желанием немедленно познакомиться с Эммануэлем Макроном. Ведь рядом примерно в то же время будет находиться Дональд Трамп, который 27 мая заканчивает свое европейское турне. Казалось бы: что мешает американскому президенту задержаться в Европе еще на один день, а Владимиру Путину прилететь на один день пораньше, тем более, что 28 мая - это воскресенье? Ничего!

И, хотя на первый (да и на второй) взгляд, такой вариант выглядит слишком фантастическим, Дональд Трамп уже успел прославиться своей непредсказуемостью....

Сочи.

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27399 от 23 мая 2017

Заголовок в газете: Путин летит к Макрону. Или к Трампу?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру