Трамп на саммите НАТО рассказал о лузерах и угрозе России

И вызвал смешок у Макрона

В четверг, 25 мая, в Брюсселе открылся саммит стран-участниц НАТО. Глав государств собрали у здания новой штаб-квартиры, возведенной на месте бывшего военного аэродрома, и дали возможность выступить с приветственной речью. Канцлер Германии Ангела Меркель была, как всегда, дипломатична и, казалось, настроена на позитив. Выступление президента США Дональда Трампа получилось куда более воинственным и, чего уж там, ярким.

И вызвал смешок у Макрона

"Не политика изоляции и возведение стен делают нас успешными, но открытое общество", - наставляла коллег по военному альянсу Меркель.

Но вслед за ней к трибуне вышел Трамп и с ходу расставил точки над "i", чтобы ни у кого из собравшихся не возникло желания вслед за его соотечественниками заподозрить главу американского государства в лоббировании интересов России.

НАТО должно изменяться в соответствии с объективными реалиями, менять приоритеты, и "НАТО будущего должно сфокусироваться на проблеме международного терроризма и миграции". Нации должны "сплотиться в борьбе и уничтожении экстремистов", заявил американский лидер.

"И да, они лузеры. Все они лузеры", - заявил Трамп.

"И не в меньшей степени (следует сфокусироваться членам НАТО - "МК") на угрозе со стороны России", - заявил Трамп. Но тут же словно поспешил сгладить негатитвный для Москвы эффект, добавив, что внимания требуют и восточные границы Альянса, и южные рубежи.

В завершении короткого выступления Трампа досталось коллегам. Страны-участницы не выкладываются на полную в вопросах обеспечения безопасности, "и это нечестно по отношению к американским налогоплательщикам".

"За последние годы США потратили на вопросы безопасности больше, чем все остальные страны вместе взятые", - пожурил коллег Трамп. В этот момент по шеренге выстроившихся глав государств прокатились еле заметные улыбки. В особенности "зубки" показал президент Франции Эммануэль Макрон.

Впрочем, Трамп закончил на позитивной ноте, отметив представленную в новой штаб-квартире НАТО экспозицию, посвященную истории Альянса и "всемирной битве между добром и злом".

"Мы никогда не усомнимся в нашем намерении победить терроризм и достичь глобальной безопасности и мира", - подытожил президент США.

Синий галстук и белые костяшки: эксцентричный Трамп на брюссельском саммите

Синий галстук и белые костяшки: эксцентричный Трамп на брюссельском саммите

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру