"Тухлый борщ": с каким посылом Путин пойдет на выборы

В предвыборной кампании действующий президент сделает акцент на доверие

Основные акценты президентской кампании 2018 года будут сделаны на «справедливость», «уважение» и «доверие». Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник. И хотя пока Владимир Путин не объявил о своем участии в «гонке», все планы верстаются под него. Как отмечает собеседник издания, выбор пал на эти три слова неслучайно. По его словам, «в обществе есть запрос на справедливость, люди хотят, чтобы их уважали, а власть должна пользоваться доверием граждан». Чего на самом деле хотят россияне, «МК» спросил у лидера движения «Новая Россия» Никиты Исаева.

В предвыборной кампании действующий президент сделает акцент на доверие

Идея использовать «справедливость», «уважение» и «доверие» как идеологические понятия не нова. Ими было наполнено послание главы государства Федеральному собранию 1 декабря 2016 года. Поговаривают, что такой ход придумал первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко.

Между тем, по словам пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова, «пока никаких планов» кампании нет.

Напомним, Владимир Путин пока не дал ответа о своем участии в президентских выборах, которые пройдут в 2018 году. Однако, как утверждает источник РБК, все планы разрабатываются под него.

Что может помешать Путину участвовать в президентских выборах, «МК» спросил у лидера движения «Новая Россия» Никиты Исаева.

- Помешать Путину пойти на выборы может разве что только диалог с консолидированным Западом, готовым ослабить внешнее давление взамен на смену формы правления и политического режима в России. Однако, судя по всему, такой диалог пока что и не начинался. Да и станет возможным он не раньше 2018 года, когда геополитическое противостояние достигнет своего пика. Поэтому в результатах выборов сомневаться не приходится: президентом, если будет баллотироваться, останется Путин. Вот только с нынешними тезисами на выборы пойдут только одни пенсионеры-избиратели. И такие же «в бой идущие старики» - кандидаты. Плюс как всегда добровольно-принудительно пойдут голосовать бюджетники. А молодежь и все остальные останутся дома из-за отсутствия альтернативы. И продолжат кухонную (пока что, но уже все больше оформляющуюся в более радикальный протест, критику). У Путина сейчас нет никаких реальных конкурентов. Рейтинг доверия любого другого политика не идёт ни в какое сравнение с рейтингом Путина. По данным ВЦИОМ рейтинг доверия Путину 48,1%, а вторым идёт Шойгу с уровнем доверия 18,4%. У Навального и вовсе 1,2% доверия.

- Как Вы оцениваете акценты президентской кампании? Насколько они сейчас актуальны? Или народ хочет что-то иное?

- Сформулированные тезисы явно недостаточно проработаны. Они скучны, банальны и не современны. Это «тухлый борщ», который не только не отвечает запросам пресловутого «креативного класса», но и всех людей, желающих справедливости. А всех продолжают кормить насильно через зонд историей дикого консерватизма. Если предвыборная кампания и образ кандидата в президенты будет строиться исключительно вокруг этих идей, то результаты выборов вызовут у многих подозрения и вопросы, как бы честно они ни проходили.

- Ключевое слово в предвыборной кампании — доверие. Как сейчас с доверием народа к власти?

- Понятия справедливости, уважения и доверия, к сожалению, у нас сильно обесценены. Они постоянно звучат с каждой сцены, и за ними не стоит ничего. Даже некоторые непопулярные партии используют их в своих названиях. Люди доверяют не власти в целом, а только одному конкретному человеку – Владимиру Путину. Согласно опросам, доверие правительству сейчас находится на рекордно низких уровнях - порядка 25%, а у Думы так и вовсе 22%, хотя не так давно было побольше - 40%. Так что показатели Путина с его 48% вне конкуренции. И без исполнения данных президентом поручений и указов этого доверия к институтам власти не вернуть.

- Что нужно сделать власти, чтобы вернуть доверие россиян?

- Современные актуальные тезисы должны основываться на построении новой страны, новой умной экономики (раз уж придумали такое название – пользуйтесь), новой политической системы и поддержке молодёжи. И тезисы должны быть подкреплены реальными новыми программами и планами преобразования экономики вместо майских указов, в которые уже мало кто верит. Важным моментом выборов должна быть высокая явка, но под нынешние тезисы могут выдвигать только тех, кому уже за 70. И эти планы крайне опасны. Политтехнологам, если речь идет об эффективности, придётся очень серьёзно поработать над этими тезисами, а, точнее, полностью их переписать. Людям нужна новая страна, новая экономика, новая политическая система. Очевидно, что есть запрос на обновление образа будущего.

Читайте материал: Путину нужен протест против Путина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру