«Путин победил»: Трамп запретил ЦРУ вооружать сирийских боевиков

Президент США свернул программу, которая действовала несколько лет

Президент США Дональд Трамп закрыл программу, в рамках которой Центральное разведывательное управление (ЦРУ) страны годами вооружало так называемых умеренных сирийских боевиков и оппозицию. Об этом пишет The Washington Post.

Президент США свернул программу, которая действовала несколько лет
Фото: facebook.com/WhiteHouse

Издание напомнило, что программа была запущена в 2013 году, когда пост президента занимал Барак Обама. Вашингтон тем самым пытались оказать давление на официальный Дамаск.

Однако после начала российской военной операции в Сирии осенью 2015 года эффективность программы была поставлена под вопрос.

Собеседники издания рассказали, что прекратить поддержку сирийской оппозиции Трамп решил после встречи с директором ЦРУ Помпео и своим помощником по национальной безопасности генералом Гербертом Макмастером, причем беседа состоялась незадолго до первой официальной встречи президентов США и России на саммите G20.

WP добавляет, что своим решением Трамп хотел показать свою приверженность соглашению о перемирии в Сирии, в свою очередь анонимный источник в Белом доме посетовал, что республиканец по сути признали «Победу Путина в Сирии».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру