Предвыборные шутки с бесплатной медициной: кто подсунул Путину софинансирование

Почему кандидат №1 в президенты России делает опасные заявления

Вы можете представить, чтобы кандидат в президенты любой западной страны, например Франции, заявил об отмене бесплатной медицины? Вряд ли, ведь это бы означало неминуемое поражение на выборах. В отличие от западных коллег Владимир Путин себе такое позволил. На встрече с делегатами Фестиваля молодежи и студентов он сказал: «Нужно подумать, какая медицинская помощь должна оказываться бесплатно, а какая — с привлечением софинансирования. Человек должен понимать свою ответственность за собственное здоровье». А эксперты, будто заранее ожидая сигнала, молниеносно предложили несколько схем того, как взимать плату с россиян за их лечение. О том, насколько политически рискованное заявление сделал Путин, и что его на это сподвигло, «МК» спросил у двух бывших министров и политолога.

Почему кандидат №1 в президенты России делает опасные заявления

тестовый баннер под заглавное изображение

Схем софинансирования может быть масса, но по сути вариантов только два. Стоит его узаконить, как количество бесплатных медицинских услуг радикально сократится, а на остальную помощь сможет рассчитывать только тот, кто согласен обложить себя дополнительным налогом. Хочешь без наркоза вырвать зуб — на здоровье, желаешь вылечить — плати. Это — лучший вариант. А худший заключается в том, что дополнительный медицинский сбор с граждан растворится в непрозрачном общем котле бюджета и будет тратиться на все что угодно, кроме лечения конкретного плательщика. Как сейчас происходит, к примеру, с платой за капремонт.

Удивляет и другое. Раньше для подобных вбросов непопулярной или негативно окрашенной информации, чтобы прозондировать общественное мнение, использовался Кудрин или кто-то из министров экономического блока. Но Путин, да еще и перед выборами, — никогда.

— Такое заявление Путина вольно или невольно напоминает о том, что он пока еще не сказал о своем участии в выборах. А значит, по-прежнему остается минимально вероятная версия, что он может уйти. В таком случае Путин становится таким же, как Кудрин. То есть может, как гражданин, в интересах государства ставить на обсуждение любую проблему и непопулярную меру, ничем электорально не рискуя. В данном случае — предложить систему, в которой действовали бы деньги не только государства, но и потребителя, — сказал «МК» гендиректор Центра политических технологий Игорь БУНИН. — Если отбросить почти невероятную версию, то возникает вторая: следующее президентство будет очень сложным, связанным с технократическими санкционными реформами. Надо будет искать деньги и оптимизировать все что можно. В таком случае попытка словом первого лица заранее проверить реакцию общества, возможно, целесообразна. Да и самому Путину пора настраиваться на неизбежность трудных шагов. Я думаю, что сегодня на железобетонном рейтинге Путина это никак не скажется. Ведь Путина выбирают не потому, что его любят или нет. А потому, что его могут представить в качестве человека, способного исполнять президентские функции. А Зюганова, Жириновского и Явлинского никто не может представить президентом даже на один день. В такой ситуации победа Путина никак не зависит от того, что он предложит.

— Мне трудно понять, чем руководствуется Владимир Владимирович, поднимая эту тему. Но его высказывание говорит о том, что он чувствует себя достаточно уверенно и не опасается возможного негативного фона, — сказал «МК» бывший министр экономики Андрей НЕЧАЕВ. — Суть вопроса в том, как софинансирование будет настроено: на то, чтобы изъять у граждан еще немного денег, или начать лечить? В любом случае нужно менять существующую сейчас систему, когда в рамках формально бесплатной медицины на государственном оборудовании и в государственных помещениях врачи оказывают частные платные услуги.

Бывший министр социального развития, доктор экономических наук Оксана ДМИТРИЕВА предполагает, что Путина подвели советники:

— Я не знаю, какие эксперты консультировали президента по этому вопросу, но они совершили подмену понятий. В России бюджетные расходы на здравоохранение составляют 3,5% от ВВП, и последние пять они непрерывно сокращаются. Для сравнения, во Франции на бесплатную медицину тратится 8,6% ВВП, в США — 14% ВВП (9% дают государственные обязательства, остальное — корпоративные системы). Средний уровень по странам экономического сотрудничества и развития — 6,6%. Минимальный уровень, который рекомендуется Всемирной организацией здравоохранения для слаборазвитых стран, — 5%. У нас ситуация хуже всех, за исключением Мексики, где она такая же. Теперь о том, как тратятся эти небольшие деньги. Метод прокачки средств через систему обязательного медицинского страхования привел к тому, что страховые компании забирают около 10% консолидированного медицинского бюджета. Минздрав очень сильно затушевывает перед президентом проблемы отрасли, в результате Путин думает, что там все относительно нормально. Эксперты и чиновники утверждают, что все хорошо, но будет еще лучше, если добавить софинансирование. На практике оно может привести к тому, что кто-то дополнительно нагреет руки, но не к повышению доступности медицины. Следовательно, руководителю страны стоило бы говорить не о софинансировании, а об увеличении расходов бюджета. Напомню: помощь, которая необходима для того, чтобы сохранить человеку жизнь, должна оставаться бесплатной в любом случае, как это записано в Конституции. И платить за это должно государство. А остальные услуги и так уже давно де-факто стали платными.

Итак, мы видим печальную картину. С одной стороны, Путин не боится вызвать ропот в обществе, подвергая сомнению его устои. В данном случае — бесплатную медицину. С другой — эксперты совершенно не боятся скрывать от Путина истинное положение вещей. А с третьей — лоббисты не боятся и имеют возможность подсовывать Путину выкладки, которые, увеличив нагрузку на граждан, позволят заработать заинтересованным структурам.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27525 от 19 октября 2017

Заголовок в газете: Предвыборные шутки с бесплатной медициной

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру