До ста лет: старые проблемы нового срока Путина

ВВП с триумфом выиграл выборы. Что дальше?

«Давайте посчитаем. Я до ста лет лет что ли буду здесь сидеть?! Нет!» - так действующий и будущий президент РФ Владимир Путин ответил на вопрос особого «дальнозоркого» журналиста о перспективе своего возвращения в Кремль в 2030 году. Однако, если судить по уже объявленным итогам голосования, в ближайшие годы на российском президентском троне ВВП будет сидеть очень и очень крепко. Чтобы на корню пресечь все разговоры в стиле « а Путин-то уже не тот!» сильному человеку российской политики требовалось показать более убедительный результат, чем на предыдущих выборах. И он его показал. На первых для кандидата Путина президентских выборах в 2000 году он смог заручиться поддержкой всего 52,9% избирателей. Позднее выборные показатели ВВП колебались в районе более высоких значений. Но выборы-2018 все равно стали для него рекордными: 76, 66% голосов при явке в 67 с лишним процентов.

ВВП с триумфом выиграл выборы. Что дальше?

А как же дела обстоят у сенсации нынешней предвыборной кампании — коммунистического кандидата Павла Грудинина? Как гордо объявил журналистам начальник его предвыборного штаба и по совместительству бессменный лидер КПРФ Геннадий Зюганов, Грудинин тоже одержал убедительную победу — правда, только в родном для себя подмосковном совхозе имени Ленина. На этом клочке российской территории Путин «ходит в лузерах». На фоне грудининских 55% у Владимира Владимировича всего-то 38,5% голосов. Однако, к несчастью для Грудинина, на остальной территории страны достигнутый им результат выглядит гораздо менее респектабельно.

11,8% голосов избирателей за кандидата от КПРФ — это не просто сильно меньше, чем любой из показателей Зюганова на предыдущих президентских выборах. Это даже меньше, чем результат абсолютно нехаризматичного агрария Николая Харитонова, который в 2004 году баллотировался в президенты в качестве кандидата от коммунистов и набрал 13,69%. Если честно, я удивлен. Мне казалось, что свежее лицо, «правильная биография» и мощный накат со стороны власти позволят Павлу Грудинину вскарабкаться на гораздо более впечатляющие политические высоты. И сам Грудинин, похоже, до сих пор убежден, что он, собственно, на них и вскарабкался: «К сожалению, Навальный оказался прав...Это были самые грязные выборы на постсоветском пространстве».

Однако выглядят эти причитания, если честно, не очень убедительно. Не верите? Тогда прочитайте подробный отчет о совместной пресс-конференции Зюганова и Грудинина. Удовольствие гарантировано. Вот, например, особо впечатливший меня тезис Геннадия Андреевича: « Я опытный и авторитетный политик. Но у меня нет такого хозяйства, как у Павла Грудинина...У меня нет такой школы, о которой я всю жизнь мечтал...У Павла Николаевича очень хорошие перспективы не только на выборах. Это готовый кандидат в премьер-министры. И программа готова. И мы можем назвать ключевых министров!» Конечно, можете, Геннадий Андреевич! Только вот кто, находясь в здравом уме, вас об этом попросит — с таким то «гигантским» результатом вашего кандидата?

Впрочем, не будем «поддаваться на провокации» и считать, что генсек Зюганов выпал из политической реальности. Как я подозреваю, никуда Геннадий Андреевич не выпал. Скорее всего, он продолжат мастерски играть в политический театр, посылая « товарищам по партии» примерно такой закодированный политический сигнал: вы хотели «свежего лица»? Хотели! Вы его получили? Получили — а вместе с ним и унизительный для нашей партии выборный результат! Поняли теперь, что с «надоевшим Зюгановым» все равно лучше и надежнее? А по поводу Грудинина не переживайте. Мы этого « готового кандидата в премьер-министры» все равно куда-нибудь спихнем — если не в Белый дом, то хотя бы обратно в его передовое хозяйство.

Идем дальше по списку «победителей» этих президентских выборов. Про Жириновского с его без малого шестью процентами ничего особо нового не скажешь. А про Ксению Собчак с результатом в 1,67% кое-что сказать все-же можно. Молодец, Ксения Анатольевна! В определенном смысле вы на самом деле победили — и не а бы кого, а такого ветерана российской политической сцены, как «вечно непонятый» Григорий Явлинский с его 1,04% голосов. Если так пойдет и дальше, то на следующих президентских выборах вы, уважаемая мадам Собчак, сможете набрать два, а может, даже три или четыре процента голосов! Ура, товарищи! Дело российского либерализма в надежных руках!

Но давайте из сферы политической юмористики вернемся в плоскость реальной политики. Меня, как и многих, очень впечатлила формулировка ответа Владимира Путина на вопрос, не собирается ли он в течении своего следующего срока вносить изменения в Конституцию в целях перераспределения полномочий между различными ветвями власти: « Пока я никаких конституционных реформ не планирую». Обратите особое внимание на это краткое слово «пока». Иногда в состоящих из четырех букв словах заключено больше политического смысла, чем в многочасовых речах. Я думаю, что это один из именно тех случаев.

Однако, как нам изящно намекнул ВВП, внесение изменений в основной закон страны — это вопрос будущего. А у нас на дворе настоящее — настоящее, в котором тоже полно острых проблем. После триумфального переизбрания на должность каждому президенту полагается период политического «медового месяца» - время, когда он может «купаться» в обожании масс и наслаждаться самим фактом своей победы. Во внутриполитическом плане такой «медовый месяц» у Путина, вероятнее, всего будет. А во внешнеполитическом — точно нет. В день выборов их будущий победитель в максимально убедительной форме заявил о непричастности Москвы к отравлению бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля: « Это полная чушь, бред, нонсенс. Что бы кто-то в России позволил себе подобные выходки накануне президентских выборов и чемпионата мира по футболу! Это просто немыслимо!»

Однако, как и ожидалось, на Западе это заявление ВВП не услышали. На Западе не спешат поздравлять Путина с его победой на выборах. Вместо этого там слышны заявления о необходимости введения новых санкций против России и «коллективного ответа Европейского Союза» на дело Скрипаля. У Путина скоро будет новый президентский срок, в который, к несчастью, перекочуют все наши старые проблемы. Проблемы, «победить» которые Путину будет гораздо труднее, чем выиграть президентские выборы.

Ночная Москва услышала крик Путина: президент на концерте поблагодарил сторонников

Ночная Москва услышала крик Путина: президент на концерте поблагодарил сторонников

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Выборы президента России 2018

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27640 от 20 марта 2018

Заголовок в газете: Россия имени Путина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру