Народ отправил Тулеева в отставку: несменяемость власти губит Кемерово

Если бы он ушел после двух сроков, ему поставили бы памятник

Три дня жители Кемерова ждали обращения главы региона по поводу трагедии, потрясшей не только город, но весь мир. Дождались. В среду губернатор Аман Тулеев, как он выразился, выждав время, чтобы все успокоились, сказал свое слово.

Если бы он ушел после двух сроков, ему поставили бы памятник
фото: кадр из видео

И слово это было суровым и обличающим. «Про трагедию вы все знаете. И вокруг нее определенные силы целенаправленно пытаются стравить людей. Пытаются на чужом горе нажиться и, соответственно, страшно просто раскачивают ситуацию», — сказал губернатор.

Слов было много — на целых 10 минут — про украинских пранкеров, про телефонных злодеев, что минируют шахты. Особо сосредоточил внимание губернатор на 5 миллионах рублей, которые несчастные родители получат за сгоревших детей. «Деньги уже начали поступать», — убеждал Тулеев. «Видите, власть работает. Про вас не забыли» — читалось в подстрочнике.

Но главных слов, простых человеческих — «простите» и «приношу соболезнования», — люди так и не услышали. Те люди, которые 21 год назад доверили ему область. А теперь практически молят президента Путина об отставке своего бессменного лидера.

Сменяемость власти — тема у политологов популярная. Аргументов «за» и «против» «хозяина области» у оппонентов достаточно. Но, как говорится, лучше один раз увидеть. Живой пример — Кемеровская область, где 21 год назад был избран «герой девяностых». Избранный как защитник прав трудящихся, теперь он не снизошел до простого сочувствия жителям даже в разгар страшной трагедии.

В том ли дело, что Аман Гумирович пожилой, больной человек, который уже не справляется с ситуацией, передоверив управление областью своим 14 заместителям, каждый из которых имеет свой интерес?

«Сегодня там где-то человек 200. Это вообще не родственники погибших. Это вообще те, кто постоянно бузотерит. Мы работаем с ними и говорим: «Нельзя, это святотатство, когда горе, а ты пытаешься на этом решить какие-то свои проблемы». Аман Тулеев на встрече с президентом Владимиром Путиным, 27 марта 2018 года. Фото: кадр из видео.

Или в том, что «народный трибун», завладевший сердцами людей в ельцинские времена, со временем осознал себя настолько незаменимым, что его потенциальные избиратели — жители области — стали для него не целью, а средством? Или еще хуже — обузой, которая мешает «достойно править»?

Но губернатор Тулеев стал приговором системе, позволившей ему 21 год бронзоветь в должности до состояния мало что уже понимающего памятника....

Кузбасс — сложный регион, который держится на добывающей промышленности. Понятно, что без хороших отношений с владельцами металлургических холдингов и угольных компаний губернатору такого региона никак не обойтись.

Но Тулеев среди прочих глав регионов выделялся тем, что умел соблюдать баланс: не давил бизнес, но требовал от него социальной ответственности. Олигархи, работавшие в регионе, должны были перечислять средства на социальные проекты, модернизировать шахты, ввести систему компенсаций для шахтеров. Поэтому его высокий рейтинг в регионе и двукратная победа на выборах с результатами в 94,5% голосов (1997 год) и 93,5% (2001 год) ни у кого не вызывали сомнения, а лишь уважение. И этот ореол народной любви впоследствии помог Тулееву пережить и медведевскую чистку региональных «зубров», и маячившую отставку 2015 года.

Вот только чем дольше правил «хозяин области», тем меньше нуждался в реальной поддержке своих избирателей. Во времена укрепления вертикали и назначения губернаторов это стало и вовсе не нужно: важнее было иметь хорошие связи в Москве и добрые отношения с местными элитами. А несменяемый лидер быстро перестроился.

«По оценкам, предварительно процентов 25–30 — это те люди, которые пришли посочувствовать, сопереживать. Но немало присутствовало и людей, мы делаем выводы, что это четко спланированная акция, которая была направлена на дискредитацию в целом структур власти». Первый заместитель губернатора Владимир ЧЕРНОВ о митинге 27.03.2018. Фото: кадр из видео.

Сегодня Амана Тулеева называют губернатором-олигархом. О бизнесе его сына, ведающего «Сибуправтодором» и финансово-кредитными структурами региона, не знает в области только ленивый. Да и ближайшее окружение губернатора сейчас представляют люди, которым мало интересны собственно жители региона.

Люди - лишь средняя душевая единица для расчетов налоговой базы и прочих показателей. Это видно из реплик, которые отпускали заместители губернатора в адрес страдающих людей на площади.

Читайте материал: «Три пронзительных видео из Кемерово: власть издевалась над родными погибших»

У этих чиновников своих проблем хватает. Скажем, первый заместитель Тулеева Владимир Чернов, который считал провокаторов в толпе перед администрацией, сейчас всячески старается избежать обвинений в своей причастности к делу бывших заместителей губернатора Алексея Иванова и Александра Данильченко, которым вменяют в вину вымогательство акций разреза «Инской». К тому же следователи подозревают Чернова в умышленном банкротстве шахты «Анжерская-Южная». Примерно месяц назад первый зам даже написал Тулееву заявление об уходе по собственному желанию. Но губернатор его пока не подписал. До страданий ли людских Чернову сейчас.

«Вы пиаритесь на трагедии». Замгубернатора Кемеровской области Сергей ЦИВИЛЕВ на митинге 26.03.2018 — отцу троих погибших детей Игорю Вострикову. Фото: кадр из видео

У замгубернатора Сергея Цивилева, что обвинял в пиаре Игоря Вострикова, потерявшего в пожаре всю семью, ситуация немного другая. Его прочат на место Амана Тулеева, который по состоянию здоровья может покинуть пост. Ради маячащей должности главы региона Цивилев оставил прибыльный бизнес: он был руководителем и совладельцем угольной компании «Колмар», 30% акций которой принадлежат «Волга Груп» Геннадия Тимченко. У человека такие перспективы открываются, а тут родственники погибших со своим пожаром «пиарятся»...

Эти управленцы не готовы жертвовать своим душевным спокойствием ради какого-то электората.

В ответ на требования митингующих наказать виновных губернатор Тулеев отправил в отставку двух свои подчиненных: заместителя губернатора Алексея Зеленина и начальника Департамента внутренней политики Нину Лопатину.

Это люди, которые в отличие от других замов не ведают ни потребительскими услугами, ни социальной политикой, зато отвечают за информационную безопасность. В свое время именно их Тулеев обвинял в том, что они не слишком активно опровергали слухи о его смерти. И сейчас, видимо, много лишней информации в прессу утекло. Так что это больше похоже на сведение личных счетов, чем на реальный поиск виновных.

Если бы Тулеев ушел из губернаторов после двух сроков, ему, наверное, сейчас поставили бы в Кемерове памятник, а старики с уважением говорили: «При Амане Гумировиче такого не было».

Но Тулеев двадцатилетней выдержки объявлял трехдневный траур в области в светлой рубашке. Видимо, в местном бутике Brione черных не нашлось.

Читайте материал: «Отвратительные цитаты чиновников о пожаре в Кемерово: никто не виноват»

Тулеев записал дикое видеообращение: "Семьи погибших в Кемерово специально подняли!"

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Пожар в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27648 от 29 марта 2018

Заголовок в газете: Целых пять миллионов за сгоревшего ребенка

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру