СМИ: Меркель рискует получить "нагоняй" от Трампа из-за "Северного потока-2"

Это может случиться во время встречи двух лидеров в Вашингтоне

Канцлер ФРГ Ангела Меркель рискует получить "нагоняй" от президента Соединенных штатов Дональда Трампа во время предстоящей встречи. Об этом пишет издание Spiegel.

Это может случиться во время встречи двух лидеров в Вашингтоне

Противоречия между союзниками могут возникнуть по двум темам — из-за воплощения в жизнь проекта "Северный поток — 2", а также по вопросу, связанному с требованиями НАТО увеличить военные расходы до 2% от ВВП.

Ранее в Госдепе США предупредили, что в случае отсутствия уступок со стороны Германии американская сторона оставляет за собой право рассказать о разногласиях широкой общественности и тем самым продемонстрировать наличие конфликта между Берлином и Вашингтоном, сообщается в статье.

По данным издания, Меркель и ее окружение стремятся не доводить ситуацию до предела и ищут варианты разрядить обстановку, хотя их возможности очень небольшие. В частности, при динамичном росте немецкой экономики часть расходов на оборону в ВВП будет только сокращаться. А по вопросу "Северного потока — 2" у Меркель совсем "связаны руки".

"Разрешение на строительство газопровода, начатого еще при Герхарде Шредере, выдано. К тому же обеспечение энергобезопасности является жизненно важным интересом Германии, так что Берлин не может отказаться от проекта", — резюмирует автор материала.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру