Меркель одернула Трампа, назвавшего Германию заложницей России

Президент США недоволен строительством газопровода "Северный поток-2"

Канцлер ФРГ Ангела Меркель ответила президенту США Дональду Трампу, публично раскритиковавшему Берлин за поддержку строительства газопровода "Северный поток-2". По мнению американца, Россия полностью контролирует Германию посредством энергетических ресурсов. Однако Меркель с такой точкой зрения не согласна.

Президент США недоволен строительством газопровода "Северный поток-2"

Канцлер ФРГ прибыла на саммит НАТО в Брюсселе и ответила на заявление Трампа, назвавшего Германию «заложницей» России из-за газа.

Меркель подчеркнула, что ФРГ является самостоятельным государством, проводящим независимую политику. При этом канцлер вспомнила о временах, когда часть Германии находилась под контролем СССР.

"По случаю, я бы хотела добавить, что я сама испытала то, как часть Германии контролировалась Советским Союзом. И я очень рада, что сегодня мы объединенная и свободная Германия", – цитирует Меркель Reuters.

Ранее в среду Дональд Трамп во время рабочего завтрака с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом раскритиковал поддержку Берлином проекта "Северный поток-2". Трамп подчеркнул, что считает "крайне неуместной" ситуацию, при которой США защищают Европу, в то время как немцы заключают соглашение по газопроводу с Россией и платят ей миллиарды. "Почти 70% Германии будет под контролем России посредством природного газа", – добавил он.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру