Трамп назвал Германию заложником России

Трамп назвал Германию заложником России

Президент США Дональд Трамп во время  рабочего завтрака с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом назвал печальной новостью заключение Германией масштабного соглашения с Россией по нефти и газу.

"Я полагаю, что Германия - это заложник России, потому что Германия получает так много энергии от России", - отметил американский лидер. "Почти 70% Германии будет под контролем России посредством природного газа", - добавил он.

Трамп подчеркнул, что США защищают Германию, Францию и другие страны, а они заключают соглашение по газопроводу "Северный поток-2" с Россией и платят миллиарды ей.

"Мы, как считается, защищаем вас от России, но они платят миллиарды долларов России, и я считаю, что это никуда не годится", - отметил Трамп.

Президент США также напомнил, что бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер является одним из руководителей этого проекта газопровода.

"Союзники по альянсу должны говорить с Берлином на эту тему", - сказал Трамп Столтенбергу.

Столтенберг ответил Трампу, что между 27 государствами НАТО есть разногласия, но несмотря на это они готовы объединиться, чтобы защищать друг друга. Она также напомнил, что даже во времена холодной войны страны НАТО вели торговлю с СССР. 

Читайте материал: Порошенко поручил Трампу наставить Путина «на путь истинный»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру