Украина назвала способы остановки "Северного потока-2"

Помешать стройке смогут санкции США, а также позиция ФРГ и Дании

Коммерческий директор «Нафтогаза Украины» Юрий Витренко рассказал о том, какими способами можно остановить газовый проект России «Северный поток-2». Своей точкой зрения он поделился с медиахолдингом Deutsche Welle.

Помешать стройке смогут санкции США, а также позиция ФРГ и Дании
фото: nord-stream2.com

Витренко считает, что воспрепятствовать стройке могут санкции США, кардинальное изменение отношения к проекту со стороны ФРГ, а также позиция властей Дании, которая до сих пор остается единственной страной Евросоюза, не разрешившей вести работы в своих территориальных водах.

По мнению представителя «Нафтогаза», американские санкции - важный фактор, однако ключевой также является и позиция немецкой стороны, которая в последнее время эволюционирует. "И нам кажется, что до немецких политиков может дойти понимание, что этот проект реально опасен как для Германии, так и для всей Европы», — сказал Витренко.

Немецкая сторона может изменить свою позицию по той причине, что проект ударит по украинскому транзиту, полагает он. В качестве аргумента Витренко привел слова канцлера Германии Ангелы Меркель, которая говорила о том, что проект может быть реализован лишь в случае сохранения газового транзита через территорию Украины. Дания имеет возможность в одиночку приостановить реализацию всего проекта, если не выдаст соответствующее разрешение на стройку.

"Северный поток-2" — это политический проект, нацеленный на коррумпирование европейских политиков, нацеленный на разделение единства Европы, на уничтожение европейского проекта", - заявил Витренко, отметив, что аналогичное понимание он видит и у американского руководства.

По его словам, вопрос только в том, когда это будет воплощено в конкретные действия. Витренко также сообщил, что в Соединенные Штаты уже готовят санкции за реализацию проекта.

Президент США Дональд Трамп не раз выступал против "Северного потока - 2». Глава Белого дома уверен, что российский проект носит политический подтекст и несет для европейских стран только дополнительные риски. В связи с этим Трамп предлагает ЕС вовсе сократить зависимость от "голубого топлива» из России и перейти на американский сжиженный природный газ, для чего Европа якобы уже рассматривает возможность строительства терминалов для приема СПГ из Америки.

Читайте материал: Россия заработает на энергозависимой Европе $15 млрд: Трамп проиграл

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру