Идейный враг и зеркало эпохи: российские политики попрощались с Маккейном

«Американский ястреб» критиковал Россию

После кончины республиканца, ветерана войны во Вьетнаме Джона Маккейна уважение к нему выразили его главные оппоненты в американской политике — и Дональд Трамп, которого критиковал сенатор, и демократы Барак Обама и Хиллари Клинтон. Многие отмечали его независимость и патриотизм. В России отношение к Маккейну сложилось через призму противостояния двух стран: американец был одним из самых ярых критиков Кремля, его имя значится среди авторов нового пакета антироссийских санкций.

«Американский ястреб» критиковал Россию
wikipedia.org/Gage Skidmore

О Маккейне сегодня высказались в Совете Федерации. Сенатор Алексей Пушков припомнил Маккену его слова в августе 2011 года: «Каддафи на выходе, следующий на очереди Башар Асад». Судьба распорядилась иначе, пишет Пушков: «Планам Маккейна по перестройке мира под тотальную гегемонию США не суждено сбыться».

Идеологизированным, но не идейным считает Маккейна глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев. По многим принципиальным международным вопросам Маккейн занимал диаметрально противоположные позиции, руководствуясь принципом «защищай своих и бей чужих» где лояльность важнее критериев добра и справедливости.

«И в этом смысле Маккейн оказался зеркалом эпохи, в которой он вырос и сформировался как политик. Эпохи деления мира на «своих» и «чужих»», - отметил Косачев, воздав должное республиканцу как политику — яркому и сильномуу сенатору.

В «телеграме» Владимира Жириновского Маккейн назван идейным врагом России, подчеркивается «антирусскость американца». «Он был сбит русским оружием и сидел в плену 5 лет, копя ненависть именно к нашей стране, потому что понимал, что Вьетнам - это лишь поле битвы», - говорится в заявлении. Не стоит сожалеть по поводу кончины человека, не желавшего России ничего хорошего, считает Жириновский.

Джон Маккейн умер: как воевал с Россией вожак вашингтонских ястребов

Джон Маккейн умер: как воевал с Россией вожак вашингтонских ястребов

Смотрите фотогалерею по теме

Сенатор Олег Морозов тоже назвал Маккейна врагом, который «был хорош в своей ненависти к России» и научил лучше понимать Америку. «Умер враг. Отдай ему честь за честную вражду, за честную ненависть, за непримиримость. Другие - лукавят. Этот - говорит, что думает», - написал Морозов в Facebook.

Лидер Чечни Рамзан Кадыров считает необъяснимой и непонятной неприязнь Маккейна к России. «На всё воля Аллаха. Россия была, есть и будет!» - заключил он.

Маккейн скончался 25 августа в возрасте 81 года. В последнее время он боролся с раком мозга. Политик заранее готовился к похоронам. Он и его семья не стали приглашать на них Дональда Трампа и Барака Обаму.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру