Обращение Путина о пенсионной реформе коснется «отдельных категорий граждан»

Эксперты ищут темы завтрашнего выступления президента в предыдущих дискуссиях

Накал страстей вокруг пенсионной реформы и приближающиеся региональные выборы заставили Владимира Путина анонсировать телеобращение к нации. Он выступит с ним в среду, 29 августа. Президент подчеркнул, что, принимая решение, затрагивающее судьбы миллионов людей, власти не будут руководствоваться принципом "После меня хоть потоп!" "Есть разные жизненные ситуации, и именно такое человеческое измерение должно присутствовать в предлагаемых нормах законопроекта", - заявил ВВП на совещании в Омске.

Эксперты ищут темы завтрашнего выступления президента в предыдущих дискуссиях

Пример кузбасских горняков, за пять минут беседы с президентом решивших свои жилищные проблемы, оказался заразительным. На следующий день в Новосибирске еще трое россиян попросили у Путина квартиры. А очередной врио губернатора Андрей Травников краснел, бледнел и обещал оперативно всем помочь.

Существовала большая доля вероятности, что аналогичная ситуация повторится и в третьем сибирском городе - Омске. Но то ли у местных жителей, действительно, нет проблем с жильем, то ли администрация области провела с участниками встречи соответствующую разъяснительную работу, но личных вопросов на сей раз никто не задавал. Омичи просили главу государства не за себя, а за весь город - помочь с созданием рабочих мест и строительством спортивных площадок во дворах. И только пятиклашки, не удержавшись, протянули Путину на подпись свои новенькие дневники - хотелось бы посмотреть на учителя, который теперь рискнет поставить в них размашистую двойку.

За несколько дней до начала поездки в СМИ просочилась информация о том, что именно в Сибири президент сделает заявление о смягчении предложенной правительством пенсионной реформы. Назвались даже конкретное время и место: 28 августа, Новосибирск. Однако ВВП, как известно, терпеть не может "сливы". В итоге пребывание в Новосибирске, помимо общения с жителями, ограничилось кратким выступлением Путина перед участниками форума "Технопром-2018" на тему, далекую от повышения пенсионного возраста, и открытием новой школы, что, по всей видимости, должно благотворно сказаться на предвыборном рейтинге главы региона.

В следующем городе - Омске - в президентской программе значилось совещание по социально-экономическим вопросам, к участию в котором пригласили основных авторов пенсионной реформы, включая первого вице-премьера Антона Силуанова, социального вице-премьера Татьяну Голикову, министра труда и соцразвития Максима Топилина, а также помощника ВВП по экономической политике Андрея Белоусова. Но и тут Путин ничего конкретного не сказал, ограничившись лишь кратким анонсом. "Я уже сформулировал свое отношение и в ближайшее время, скорее всего прямо завтра, выступлю с соответствующим заявлением!" - сообщил он, выразив желание перед этим еще раз в закрытом режиме послушать доводы чиновников.

По словам президента, предложения правительства о повышении пенсионного возраста вызвали совершенно ожидаемую реакцию и острые дискуссии в обществе. "Для каждого человека, особенно старшего поколения, эта тема крайне важна и чувствительна. И вряд ли кому-то может понравиться. Так было всегда и везде. Именно всегда и везде", - повторил Путин.

Он похвалил правительство за то, что при подготовке изменений пенсионного законодательства оно руководствовались жесткими расчетами: "Надо понимать, что ждет страну через 10, 20 и даже 30 лет".

Но, принимая решение, которое затронет миллионы людей, власти, по словам главы государства, не могут руководствоваться принципом "После нас хоть потоп!" Тут Путин почему-то ошибся, приписав это выражение королю-солнце, хотя на самом деле Людовик XIV словам о потопе не имеет к нему никакого отношения. Да и вообще историки до сих пор спорят об авторстве: одни считают, что цитата принадлежит Людовику ХV, другие - его фаворитке мадам де Помпадур, а третьи настаивают: это вообще народное творчество.

Впрочем, ошибка, сделанная президентом, не меняет сути: ВВП дал понять, что помимо "жестких расчетов", при реформировании пенсионной системы нужно иметь в виду "разные жизненные ситуации, с которыми сталкиваются люди". "Именно такое человеческое изменение должно присутствовать в нормах законопроекта", - подчеркнул он.

Эта оговорка дает основание предполагать, что корректировки, которые в среду озвучит Путин, могут касаться отдельных категорий граждан - жителей Севера, тех, кто имеет большой трудовой стаж, многодетных, безработных, учителей, медработников и т.д. Для них могут быть предложены особые условия выхода на пенсию.

Также ранее в ходе экспертной дискуссии активно обсуждались корректировки общих параметров повышения пенсионного возраста: в частности, для женщин планку предлагалось снизить с 63 до 60 лет. При этом право на льготы будет возникать на прежних условиях: у женщин в 55 лет, у мужчин - в 60.

Анонсируя свое завтрашнее выступление, Путин также подчеркнул, что "все решения, связанные с обеспечением интересов граждан старших возрастов, их трудовых прав, медицинской помощи и социальной защиты должны приниматься с опережением". "Преобразования необходимы не только для того, чтобы пенсионная система соответствовала реалиям сегодняшнего дня и была финансово устойчива на десятилетия вперед. Самое главное, чтобы эти изменения защищали интересы нынешних пенсионеров и будущих поколений граждан", - подчеркнул президент.

Читайте материал «Кремль прокомментировал «американскую» куртку Путина с нашивкой «Армия России»

Опубликованы кадры крутого отдыха Путина в Туве

Опубликованы кадры крутого отдыха Путина в Туве

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Пенсионная реформа

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27769 от 29 августа 2018

Заголовок в газете: «Пенсионному маневру» добавят «человеческое измерение»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру