Зеленский и Байден завершили переговоры

Зеленский и Байден завершили переговоры

Президенты Украины и США Владимир Зеленский и Джо Байден завершили телефонные переговоры, которые длились 1,5 часа.

По словам руководителя Офиса украинского президента Андрея Ермака, лидеры двух стран начали с самого главного: Байден рассказал Зеленскому о его разговоре с Путиным.

"Разумеется, они обсуждали и другие вопросы, но я хотел бы остановиться на основных тезисах. Байден, как об этом уже говорили после разговора с Путиным, очень откровенно сказал ему и предупредил о последствиях, если Россия примет решение по эскалации или вторжению", - уточнил Ермак в эфире программы "Право на владу".

Байден также заявил, что США вместе с партнерами готовы к беспрецедентным санкциям, в случае военной агрессии России против Украины.

Первые подробности разговора: 

  • решение о вступлении Украины в НАТО зависит только от решения украинского народа и членов альянса, напомнил Байден;
  • планы США о предоставлении помощи Украине остаются в силе, заявил лидер США;
  • Зеленский отметил, что Украина не собирается ни на кого нападать;
  • Киев не поддерживает идею заморозки конфликта в Донбассе, готов выполнять обязательства о полном прекращении огня, подчеркнул президент Украины.

Напомним, ранее Байден и Путин провели переговоры в видеоформате. Разговор длился более двух часов. Во время разговора обсуждался вопрос нахождения российских войск возле украинской границы. Читайте: В Москве оценили переговоры Путина и Байдена.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру