Американские СМИ: Европа сама должна искать выход из украинского кризиса

Американские СМИ: Европа сама должна искать выход из украинского кризиса

Конфликт на Украине является проблемой европейского региона, и именно европейцы должны заняться его урегулированием, считают обозреватели американского издания Responsible Statecraft Катрина ванден Хевел и Джеймс Карден.

Они отметили, что неудачи контрнаступления ВСУ, а также исчерпание резервов для помощи киевскому режиму обусловили важность поиска дипломатического выхода. Обозреватели считают, что в Европе все больше понимают необходимость оказания помощи Москве и Киеву в поиске выхода из ситуации.

«Контрнаступление застопорилось как раз в тот момент, когда ведущие державы Европы столкнулись с серией собственных внутренних кризисов», - следует из материала. Обозреватели считают, что посредниками в переговорах могли бы стать Берлин и Париж, у которых уже есть такой опыт. Они также признают, что участникам конфликта нужно будет «отказаться от максималистских целей и пойти на компромиссы».

Ранее президент Украины законодательно запретил ведение переговоров с президентом России Владимиром Путиным. В Кремле заявили, что теперь нужно будет дождаться смены власти на Украине или изменения позиции Зеленского. Глава МИД России Сергей Лавров позднее заявил о бессмысленности переговоров с нынешним президентом Украины. По его словам, зависимость украинского лидера от западных партнеров общеизвестна. Лавров заявил, что Зеленскому «задают линию поведения», и в дальнейшем тот импровизирует в зависимости от ситуации. Он также отметил отсутствие у президента США Джо Байдена интереса к завершению конфликта на Украине. «По крайней мере, он такого интереса не выказывает», - сказал Лавров.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру