Сердюков бы выполнил задачу, но ему помешали бабы

Проверка Счетной палаты подана парадоксально

Счетная палата России проверила использование в армии средств, выделяемых на денежное довольствие военнослужащих и заработную плату гражданского персонала за 2010 - 2012 годы, а также на расходы, связанные с проведением реформы денежного довольствия. Что же выявила эта проверка?

Проверка Счетной палаты подана парадоксально
Рисунок Алексея Меринова

В отчете о ее результатах на сайте СП говорится: «…введенная с 1 января 2012 года новая система денежного довольствия военнослужащих позволила увеличить его размер в среднем в 2,5 - 3 раза…», и далее вывод: «то есть выполнить поставленную Президентом России задачу». Так ли это?

Если прочесть отчет дальше, там сказано: «…основные объемы средств, предусмотренных на стимулирование военной службы, прежним руководством Минобороны РФ направлялись на дополнительные выплаты руководителям органов центрального аппарата Минобороны РФ, удельный вес которых в их совокупном доходе за 2012 год составлял до 81,2%, при том, что доля дополнительных выплат военнослужащим воинских частей в сумме денежного довольствия за 2012 год составляла 2,3%».

Разве президент говорил, что чиновники Минобороны должны увеличить себе выплаты в два раза, а офицерам на 2%? Насколько я помню, нам постоянно твердили про лейтенанта, который вскоре будет получать за 50 тысяч. Где теперь этот лейтенант…

Более того, президент говорил, что Сердюков должен навести финансовый порядок в ведомстве, так как он – крутой финансист и налоговик. Про то, как он с этим справился, мы теперь знаем, с этим разбираются Следственный комитет и военная прокуратура. Давно разбираются. Но Сердюков все ходит в свидетелях. Чист и непорочен, что ему «позволило выполнить, поставленную Президентом России задачу». Во всем виноваты исключительное вороватые бабы-помощницы. Их и судите. Они и в зарплатах напутали.

Вот как об этом говорит СП: «в целях централизации расчетов с военнослужащими в 2011 году был создан Единый расчетный центр (ЕРЦ) штатом в 420 человек…» (сколько жалоб было на его работу со стороны военных! – но сейчас не об этом), «… часть расходов, связанных с выплатами денежного довольствия (командировочных, подъемных и т.д.) осуществляется через 41 орган финансового обеспечения…».

Дальше – лучше: «Несмотря на проводимую реорганизацию системы обеспечения военнослужащих денежным довольствием и значительные объемы бюджетных средств, направляемых на эти цели, контроль за их использованием со стороны контрольно-финансовых органов Минобороны России не осуществлялся».

А раз нет контроля, то и зарплату можно себе платить какую хочешь, а лейтенантам – какую заслужили. А ради чего тогда эти финансовые гении – советницы и советники министра Сердюкова – бросали насиженные места в питерском бизнесе, кто в строительном, а кто в земельном? Если Родине служить, так знать хотя бы за что! Не за пятьдесят же лейтенантских тысяч? Так что все справедливо: жилье, земли, акции, плюс денежную прибавку в 81,2% - себе, а офицерам – 2,3%. Как говорится, кто на кого учился…

Теперь коллегия СП решила направить информационное письмо обо всех этих безобразиях в палаты Федерального Собрания и президенту. Расстроятся люди… Когда мы, журналисты, об этом писали, они не верили, а тут – официальный контрольный орган написал. Зато уж после этого, наверняка накажут всех помощниц Сердюкова, которые чуть было не помешали ему «выполнить поставленную Президентом России задачу».

Сюжет:

Наследство Сердюкова

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26242 от 30 мая 2013

Заголовок в газете: Как один Сердюков всех генералов прокормил

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру