Речь Посполитая ласкает слух Москве. ВИДЕО

Идея замирения с Россией объединила даже Качиньского с Ярузельским

Идея замирения с Россией объединила даже Качиньского с Ярузельским

Тектонический сдвиг продолжает происходить в отношениях между Москвой и Варшавой. События, которые были бы немыслимы еще год назад, следуют одно за другим. Во время минувших праздников в составе одной делегации с нынешним и.о. президента Польши в Москве появился последний коммунистический лидер этой страны Войцех Ярузельский. Одновременно известный в прошлом как ярый ненавистник Кремля брат покойного президента Ярослав Качиньский обратился к россиянам с трогательным призывом к дружбе.

Последнего лидера коммунистической Польши генерала Войцеха Ярузельского без всякой иронии можно назвать невоспетым героем не только своей страны, но и России. К 1981 году Польская объединенная рабочая партия оказалась на грани потери контроля над ситуацией в стране. Профсоюз “Солидарность” с его антиправительственными лозунгами с каждым месяцем завоевывал все большую популярность. Как и Венгрия в 1956 году и Чехословакия в 1968 году, Польша была готова покинуть политическую орбиту Москвы.  


Если смотреть из 2010 года, то в подобных поползновениях не было ровным счетом ничего крамольного. Но в предпоследний год брежневского правления лидеры в Москве еще не были психологически готовы к развалу социалистического блока. В 1981 году мы уже по уши увязли в афганской войне. Но если бы власть компартии в Варшаве была свергнута, Москва вполне могла бы пойти на вооруженную интервенцию. Кончилось бы это очень большой кровью. В отличие от Чехословакии с ее культом солдата Швейка поляки любят и умеют драться.  

Почему этот кошмарный сценарий так и не воплотился в жизнь? Потому, что новый лидер ПОРП Войцех Ярузельский выбрал меньшее из двух зол. Он ввел в стране военное положение и на время сокрушил “Солидарность”. А через девять лет, когда расклад сил в Москве изменился, Ярузельский мирно передал власть в стране лидеру “Солидарности” Леху Валенсе.  

В современном польском обществе Ярузельский занимает особое место. Согласно опросам, большинство граждан страны согласны: введение военного положения было единственной возможностью предотвратить ввод Советской армии. Но власти Польши не оставляли попыток если не посадить Ярузельского в тюрьму, то хотя бы по полной программе опозорить его имя.  

И вот настало время для своеобразной формы политической реабилитации. На приеме в польском посольстве в Москве Войцех Ярузельский сидит в нескольких шагах от нынешнего и.о. президента Польши Бронислава Комаровского. После завершения официальной части действа русские гости посольства буквально осаждают Ярузельского. По количеству желающих пообщаться он с лихвой превосходит самого Комаровского.  

Не стоит, конечно, преувеличивать значение этого события. Но тем не менее это еще один знак: часть польской элиты готова к тому, чтобы дать истории быть просто историей. Более того, как показывают события последних дней, резко и открыто наезжать на Россию сейчас считается среди польских политиков дурным тоном.  

Осенью 2007 года тогдашний премьер Польши Ярослав Качиньский во всеуслышание заявил: “Мы должны помнить, что постоянно находимся под угрозой. Русские не согласились с произошедшими с 1989 года изменениями. Очевидно, они считают, что мы находимся в их сфере влияния”. Девятого мая этот же политик, потерявший в авиакатастрофе под Смоленском родного брата-президента, обратился к россиянам с пронизанным эмоциями призывом к примирению.  

Оппоненты сразу же обвинили кандидата в президенты Польши Качиньского в лицемерии. Но даже если это и так, то что с того? Оба основных претендента на пост лидера государства по крайней мере на словах привержены идее исторического замирения Варшавы и Москвы — вот что важно на данный момент.  

Не стоит перебарщивать с сахаром и предаваться эйфории. Медлительность и крайняя закрытость процесса расследования авиакатастрофы под Смоленском дает свои ядовитые плоды. В польском обществе все большую популярность обретают самые дикие теории заговора против Леха Качиньского. Но, наверное, нечто подобное было абсолютно неизбежно. Россия сделала все, чтобы помочь расследованию. И чувствуется, что по меньшей мере в польской политической элите это ценят.  

Польско-российское замирение — не изолированный процесс. При всем своем проамериканизме поляки — отнюдь не марионетки Вашингтона. Однако если вдуматься, то потепление между Москвой и Варшавой — прямое следствие российско-американской перезагрузки. Отказ Обамы от планов размещения ПРО в Польше и расширения НАТО за счет Украины и Грузии снял два важных раздражителя в российско-польских отношениях, дал двум странам возможность заняться залечиванием общих исторических ран. Что произойдет, если власть в Вашингтоне на следующих выборах вдруг сменится и республиканцы вновь озаботятся созданием санитарного кордона вокруг Москвы? Будем реалистами. В наших отношениях с Варшавой тоже могут вновь задуть иные ветры.  

По максимуму использовать то время, которое у нас есть, попытаться сделать хотя бы часть положительных изменений в отношениях с Варшавой необратимыми — вот в чем сейчас состоит задача для Москвы. Важно помнить, что Польша — неформальный политический лидер Восточной Европы. “Если польские солдаты могут маршировать по Красной площади, то почему не могут латвийские?” — заявил на днях никогда не считавшийся другом России экс-глава МИДа Латвии Артис Пабрикс. Похоже, что даже в наших широтах иногда лед трогается не только поздней зимой, но и поздней весной.

Сюжет:

Крушение самолета Качиньского

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру